Иркутские коровы не заразят людей пастереллезом

Опасности заражения населения г. Иркутска пастереллезом, выявленным в животноводческом хозяйстве в Пивоварихе, не существует. В целом эпизоотическая обстановка по данному заболеванию в городе Иркутске благополучна.
Опасности заражения населения г. Иркутска пастереллезом, выявленным в животноводческом хозяйстве в Пивоварихе, не существует. В целом эпизоотическая обстановка по данному заболеванию в городе Иркутске благополучна. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Иркутской области Николай Лужников.

По словам Николая Лужникова, опасность заражения людей пастереллезом крайне незначительна. На территории России таких случаев не зарегистрировано. Однако он предупредил население о запрете закупа продукции животноводческого происхождения: мясо, молоко, творог, рыба, в неустановленных для торговли местах и стихийных рынках. По словам начальника городской станции по борьбе с болезнью животных Елены Карловой, данная продукция, не прошедшая ветеринарный осмотр является условно не пригодной в пищу. Покупать животноводческую продукцию следует только на организованных рынках и в специализированных магазинах, имеющих официальное разрешение. Горожанам, покупающим продукцию в частных хозяйствах за пределами города необходимо удостовериться в наличии ветеринарно-сопроводительного документа.

Как рассказала Елена Карлова, в настоящее время начинается массовая обработка животноводческих помещений в пригородных хозяйствах, проведение профилактических мероприятий по данному заболеванию КРС и мелкого скота в личных подворьях. На сегодняшний день в Иркутске зарегистрировано около 360 животных КРС, 500 голов мелкого скота и около 1000 свиней. В этом году в бюджете города на профилактические мероприятия по зоотропным заболеваниям запланировано 100 тысяч рублей.

Источник: www.i38.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью