Иркутская область рассчитывает сохранить в 2020г плановые объемы экспорта сельхозпродукции

Источник: interfax-russia.ru
Иркутская область рассчитывает в 2020 году сохранить плановый объем экспорта сельхозпродукции, несмотря на введенные ранее ограничения на вывоз сырья, сообщил и.о. министра сельского хозяйства Илья Сумароков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В прошлом году объем экспорта в стоимостном выражении составил $42 млн, в этом году - $49 млн. Пока мы идем с опережением. В целом (плановые показатели $49 млн - ИФ) будут выполнены", - сказал Сумароков.

Он пояснил, что весной в связи с COVID-19 Минсельхоз РФ вводил ограничения на экспорт зерна, однако, сейчас они снимаются.

"Расширяется и перечень видов продукции для экспорта", - добавил Сумароков.

Как сообщалось, на экспорт из Иркутской области сейчас идет масложировая, мясная и молочная продукция, зерно, рыба и морепродукты, кондитерские изделия, продукция, произведённая из дикорастущего сырья. Основные торговые партнеры региона - Монголия, Казахстан, Китай, Белоруссия, Корея, Япония, Таиланд.

Ранее регион рассчитывал к 2024 году экспортировать продукции АПК на $86 млн.

В Иркутской области подвели предварительные итоги конкурса на лучшие товары местного производства "Сделано в Приангарье", сообщил председатель облправительства Константин Зайцев.

"Мы получили заявки от 63 региональных производителей, это более 350 наименований продукции. Приятно, что в Иркутской области есть такой потенциал, о котором многие наши жители и не знают", - сказал Зайцев.

Всего в конкурсе шесть номинаций: "Продукты питания", "Непродовольственные товары народного потребления", "Продукция производственно-технического назначения", "Изделия народных и художественных промыслов", "Лучший в отрасли", "Лучший стартап", в каждой из них будут определены победитель и два призера. Большее количество заявок - 65% - поступило в первую из названных номинаций.

Победители и призеры конкурса смогут использовать знак качества "Сделано в Приангарье" на упаковке своей продукции и получить дополнительную поддержку властей региона. В частности, конкурсанты, занявшие первые места в каждой из номинаций, смогут воспользоваться мерами поддержки фонда микрокредитования.

"В их числе получение займа до 3 млн рублей на три года под 3% годовых, а также поручительство областного гарантийного фонда", - сообщила и.о. министра экономического развития региона Яна Соболь.

Подведение итогов состоится 5-6 сентября. Также будет объявлен товар или продукт, получивший наибольшую народную поддержку. С 1 по 30 августа на сайте конкурса идет соответствующее онлайн-голосование, уже подано 23 тыс. голосов.

"Когда мы говорим о выполнении поручений указа президента об увеличении экспорта, безусловно, этот знак качества, который будет на упаковке, когда мы будем экспортировать продукцию, это будет позиционировать нашего регионального иркутского товаропроизводителя. Это очень важно в целях продвижения товара и на внутреннем рынке, и на внешнем", - отметил и.о. министра сельского хозяйства области Илья Сумароков.

По мнению организаторов, конкурс будет иметь развитие, уже сейчас многие предприниматели изъявляют желание принять участие в следующем.

"Мы создаем площадку для того, чтобы все производители Иркутской области могли в ней принять участие. У них были дополнительные возможности, чтобы вывести свою продукцию на рынок. Каждый предприниматель старается увеличить объемы производимой продукции, увеличить свою выручку, прибыль, развивать линейку продуктов. Одним словом расти. Мы как раз сегодня через эти механизмы даем предпринимателям возможность расти", - подытожил глава правительства региона.

Как сообщалось, в июне по инициативе врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе стартовал конкурс на получение знака качества "Сделано в Приангарье". Победители получат право размещать одноименный бренд на своей продукции как символ качества. Планируется введение в торговых сетях отдельной ниши под товары с этим брендом. Кроме того, обладателям знака качества будет предоставлено дополнительное преимущество при получении субсидий в области развития промышленности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью