Иркутская область добавит на молочное скотоводство 100 млн. руб.

Источник: baikal-info.ru
Министерство сельского хозяйства Иркутской области планирует в 2012 году увеличить финансирование областной целевой программы \на 100 млн рублей, которые пойдут на поддержку молочного скотоводства и начинающих фермеров.
Об этом на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Законодательного Собрания 20 сентября 2012 года сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров.

По его словам, на развитие молочного скотоводства и закуп молока у сельхозтоваропроизводителей планируется дополнительно направить более 94 млн рублей. «Наш регион не обеспечивает сохранения поголовья коров на уровне предыдущего года и ежегодный рост производства молока на 2%, следовательно, мы не получаем субсидий из федерального бюджета, – отметил Кузьма Алдаров. – Иркутская область с 2010 года не получает финансирования из федерального бюджета по данному направлению». Дополнительные деньги направят на стабилизацию отрасли молочного животноводства. «Необходимо предусмотреть разовую меру поддержки для предприятий, осуществляющих производство молока, в виде субсидирования затрат на производство и реализацию молока из расчета за один литр», – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства. Такую поддержку получат около 200 предприятий, организаций и крестьянско-фермерских хозяйств региона.
Кроме этого, на приобретение элитных семян необходимо выделить дополнительно 3 млн рублей. Кузьма Алдаров рассказал, что, по данным за 2011 год, сельхозтоваропроизводители приобрели 6,4 тыс. тонн элитных семян, что позволило засеять 8% от посевной площади зерновых и зернобобовых культур. 
В этом году на приобретение таких семян было использовано более 75 млн рублей. «Увеличение субсидий из областного и федерального бюджетов в размере 40% позволит компенсировать затраты на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур», – подчеркнул Кузьма Алдаров. Для развития начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств планируется увеличить их финансирование на 5 млн рублей. По словам Кузьмы Алдарова, это позволит оказать поддержку не 32 фермерам, как планировалось раньше, а 36. В целом в 2012 году из областного бюджета на развитие сельского хозяйства и поддержку развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия будет выделено 1 млрд 519 млн рублей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью