Иркутская детская молочная кухня начала выпускать новые кисломолочные напитки

Источник: irk.today
Муниципальное предприятие «Комбинат питания» расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Молочная кухня (филиал комбината) с апреля начала выпуск термостатного кефира. А с сегодняшнего дня продает освежающие напитки на основе сыворотки.

— Раньше наше предприятие выпускало кисломолочную продукцию, получаемую аппаратным способом. Для выпуска новой продукции мы провели модернизацию оборудования и приобрели дополнительные приборы – это позволило нам приступить к выпуску продукции, получаемой термостатным способом. Сейчас в продажу уже поступил термостатный кефир, к лету мы планируем начать производство термостатного ацидолакта на основе козьего молока, – сообщил директор МУП Виктор Беляев.

Термостатный метод производства продукции не влияет на полезные качества конечного продукта. При аппаратном способе продукт полностью готовится в специальной емкости, а затем фасуется в стаканчики. При термостатном – в молоко добавляют закваску, доводят до определенной температуры, а затем разливают по бутылочкам. После их помещают в термостатную камеру, где 10-12 часов продукт доходит до готовности.

А что касается освежающих напитков, это продукты на основе сыворотки со вкусом мяты и малины-мяты. Всего планируется выпуск продукции с 15 разными вкусами и только с натуральными наполнителями, говорят в пресс-службе администрации Иркутска.

Виктор Беляев отметил, что предприятие ежегодно расширяет ассортимент продукции, и увеличивает объем выпускаемых продуктов.

Напомним, комбинат готовит и для иркутских образовательных учреждений. Так, например, в феврале на комбинате питания начал работать рыбный цех. Теперь там готовят рыбные котлеты — их уже направляют в детские сады. Также в меню учеников планируют добавить печеночную запеканку и салаты из отварных овощей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью