Irish Independent: спасут ли европейских фермеров российские удобрения

Источник: k-vedomosti.ru
Необычная жара и отсутствие осадков в северной и центральной Европе вызвали самую сильную засуху за два десятилетия и осложнили жизнь фермерам, пишет Irish Independent.

Согласно данным Европейского исследовательского центра (JRC), Ирландия оказалась в числе наиболее пострадавших стран. Великобритания, Дания, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, север Германии и юг Швеции также пережили засуху не без потерь — продуктивность пастбищ в этих странах находится на рекордно низком уровне.

Эстония, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и север Франции также пострадали, хотя недавние дожди улучшили ситуацию. Кроме того, в отчете JRC говорится об «устойчивом снижении прогнозов урожайности» из-за засухи в северной и центральной Европе в мае-июне этого года.

ЕС предложил помочь фермерам, выплатив им субсидии Единой сельскохозяйственной политики (CAP) не в декабре, как обычно, а в середине октября, и позволив им в этом году нарушить правила по диверсификации культур и землям под паром, чтобы фермеры могли заготовить больше корма для скота.

В июле Дания, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Польша, Португалия и Швеция обратились с просьбой о том, чтобы к ним не относились строгие требования ЕС по сельскому хозяйству, и получили желаемые послабления. Также, согласно правилам ЕС, фермеры могут получить компенсацию до 90% ущерба от засухи.

Однако неназванный чиновник ЕС назвал европейские правила «лицемерными»: во время кризиса кормов фермерам платят за то, что они держат землю под паром, в то время как производители молока покупают корма у тех, кому ЕС платит за нескошенную траву.

Эта ситуация усиливает давление на ЕС с целью отменить антидемпинговые пошлины на российские аммиачные удобрения, введенные в 1994 году. В 2014 году ЕС заявил, что российские компании поставляют удобрения на экспорт по более низким ценам, чем продают внутри страны, и продлил антидемпинговые пошлины. В ноябре этого года они снова могут быть пересмотрены.

Ирландские фермеры и дипломаты уже давно убеждали ЕС отменить эти пошлины, но теперь, как сообщают источники, это перестало быть только «ирландской проблемой»: профсоюзы фермеров по всей Европе присоединяются к этой просьбе. Удобрения — вторая по величине статья расходов на фермах в Ирландии, а цены на них растут в два раза быстрее, чем на прочие необходимые фермерам вещи.

Однако некоторые еврокомиссары и европейские производители удобрений, такие как GrowHow, Yara International и Grupa Azoty опасаются, что отмена пошлин позволит российским компаниям победить в конкурентной борьбе.

Новые требования ЕС по содержанию кадмия в фосфатных удобрениях также могут увеличить расходы фермеров. Единственная страна, в которой содержание кадмия в фосфоритах соответствует требованиям ЕС — это Россия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью