Ирина Ганина: К 2050 году количество неурожайных лет в сельском хозяйстве может вырасти вдвое

Источник: The DairyNews
Партнер международной консалтинговой компании McKinsey Ирина Ганина в рамках недели агропромышленного комплекса рассказала, почему для сельского хозяйства сегодня крайне важно соблюдать ESG-повестку, передает The DairyNews.
Ирина Ганина: К 2050 году количество неурожайных лет в сельском хозяйстве может вырасти вдвое

«Сама бизнес-модель сельскохозяйственных компаний крайне подвержена изменениям климата. Именно отрасль сельского хозяйства более всех страдает от катаклизмов и неурожайных лет. По нашим прогнозам, к 50 году количество неурожайных лет вырастет в 2 раза, это колоссальная цифра», - рассказала эксперт.

По словам Ганиной, для сельскохозяйстве нных компаний сегодня необходимо заниматься ESG-повесткой. На них оказывается огромное давление правительств— это выражается в налоговой регуляторике и в общем регулировании сельского хозяйства.

Потребители сегодня становятся более осознанными и начинают потреблять продукт, который производит бизнес с повесткой ESG.  Напомним, ранее стало известно, что даже в России порядка 60% населения готовы платить больше за такую продукцию

Эксперт добавила, что изменения выражаются и в занятости людей: сегодня лучшие кадры хотят работать в компаниях с ESG повесткой: «По нашим оценкам, 46% людей готовы идти на меньшую зарплату в компанию с ESG повесткой, а не в ту, которая, к примеру, ассоциируется с изменением климата к худшему или не делает ничего для его улучшения», - добавила Ганина.

Напомним, бизнес-бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности», организованный Минсельхозом России и Сбером, состоялся 7 октября в рамках недели агропромышленного комплекса.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью