Ирина Донник: Российским агровузам нужно продумывать заранее, где студенты будут практиковаться

Источник: The DairyNews
Роли женщины в развитии сельского хозяйства была посвящена конференция «Никого не оставляя позади: гендерная инклюзия в образовании и профессиональной подготовке кадров для сельской экономики знаний», прошедшая в рамках международного форума «Продовольственная политика, развитие сельских районов и гендерное равенство в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии, пишет The DairyNews.

Ирина Донник, вице-президент Российской академии наук подчеркнула, что подготовка кадров для отрасли АПК должна быть всесторонней и отвечать современным тенденциям развития с точки зрения теории и практики. Российским агровузам нужно идти в ногу со временем и продумывать заранее, где студенты будут практиковаться, увеличивать обучающие часы по генетике, цифровым технологиям и прочее. При этом важно не нарушать базовую систему подготовки специалистов.

- Я за мобильность в учебных планах и внедрение всех современных требований, которые выставляет экономика, - подчеркнула эксперт - Нужно базовое классическое образование плюс дополнительное – переквалификация и стажировка. Из-за пандемии мы выпустим огромную армию специалистов, которые не занимались практикой, сидели и обучались дома. Надо думать, как из этого выходить.

Относительно гендерной ситуации в российском сельском хозяйстве, где работает большинство мужчин, вице-президент высказалась так:

- Если женщина пришла в мужскую профессию, то поблажек здесь не будет. А вот социальные условия для жизни нужно улучшать. И это задача государства, чтобы женщины не уходили в быт, на кухню и не теряли свой потенциал.

Хайналка Петрик, сотрудник по программам гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, финансируемых ООН, считает, что женщины играют важную роль в развит сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности стран. По ее словам, в Восточной Европе в отрасли АПК трудится до 50% женщин, но при этом у них меньше доступа к консультационным службам, где обучается только 10% представительниц слабого пола.

- В Европе нужно улучшить доступ женщин к аграрным знаниям, сельхозресурсам, финансам, кредитам и технологиям, - заявила эксперт.

Елена Полякова, директор по GR Corteva Agriscience, регион Россия и Восточная Европа, рассказала, что в программе компании об устойчивом развитии до 2030 года предусмотрено раскрытие женского потенциала и содействие образованию сельской молодежи.

Сотрудничество с молодежью началось с популяризации сельского хозяйства через университеты, и в 2019 году было подписано соглашение с МГИМО по образовательной программе «Мировые аграрные рынки».

- По причине пандемии наша программа перешла в онлайн-формат, и мы успели провести ряд лекций, которые читали спикеры из США, Европы и России, - уточнила эксперт. – Мы планирование посещение студентами наших производственных площадок, но все это сдвинулось до лучших времен по причине ковида. Тем не менее, один из проектов будет реализован в текущем году – издание учебника английского языка по сельхозтематике.

Как рассказала руководитель, в 2019 году компания провела исследования на тему молодежи в АПК, в которых приняли участия респонденты от 14-18 лет и их родители. Свое будущее с сельхозотраслью связывают в основном юноши из сельской местности, которые хотят получить высшее или среднее образование по профессии агроном, водитель, ветеринар и работать на себя в личном подсобном хозяйстве или агрокомпании.

- Основная проблема, почему подростки не выбирают сельское хозяйство заключается в том, что они с ним мало знакомы, как и их родители, - поделилась данными исследований руководитель. – Более того, сельхозтруд не отвечает уровню профессиональных амбиций молодежи. Чтобы ситуацию исправить, нужно формировать акцент на новых технологиях и инновациях, подчеркивать возможность заработать, если изучать современные технологии.

Еще одно исследование компании, проведенный в 2017 году, показал, что 50% женщин в мире считают актуальным гендерный вопрос, в Европе так ответили 68% женщин. Представительницы слабого пола сообщили, что зарабатывают меньше мужчин, некоторые пожаловались на то, что для них ограничен доступ к финансовым услугам и поучению дополнительного сельхозобразования.

Исследование конца прошлого года на тему «Женщина в сельском хозяйстве» показали, что респонденты опасаются проблем со здоровьем, видят мало возможностей для карьерного роста, личной жизни и достойного зароботка.

- По поводу гендерной дискриминации 55% опрошенных от 18 до 30 лет сказали, что она за последние 10 лет уменьшилась, а те, кто старше думают, что ее и не было, - сообщила эксперт. – 40% респондентов ответили, что женщины зарабатывают меньше мужчин. Наши выводы – женщины не видят профессиональной карьеры в отрасли АПК, их меньше отправляют на курсы повышения квалификации, часть женщин просто закрывает глаза на гендерную дискриминацию и связанные с ней проблемы.

Уктам Умурзаков, профессор, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства рассказал, что последние четыре года в Узбекистане очень динамично проходят экономические реформы, в том числе в области аграрного сектора. В стране принята стратегия развития сельского хозяйства до 2030 года, одно из главных направлений которой – здоровая конкурентная среда, получение высшего агрообразования, обеспечение конкурентной способности на мировом уровне. По словам ректора, в условиях пандемии республиканское сельское хозяйство своих позиций не утратило, и даже повысило их на несколько процентов.

- Высшим образованием охвачено 20-25% молодежи, - уточнил эксперт. – Можете себе представить, что всего несколько лет назад эта цифра не превышала 8-9%. Создан 21 новый вуз, в том числе 9 иностранных, 12 национальных, из них 5 связаны с аграрным сектором. В наших вузах обучаются студенты из 29 стран, и их будет больше, потому что мы поставили перед собой очень амбициозную цель стать образовательным хабом во всей Центральной Азии.

Руководитель признал гендерную проблему в Узбекистане, где в парламенте женщины занимают 30%. Но и это, по его словам, считается достижением, так как несколько лет назад их было значительно меньше. В аграрных вузах обучается менее 13% девушек, в других университетах их число составляет 46%. С прошлого года выделены отдельные квоты на прием девушек в вузы по грантам, что, как считает ректор, вещь уникальная.

- Для преподавателей и студентов вузов в стране организован учебный процесс с участием телерадокомпаний, - рассказал профессор. – Лекции читаются на английском с переводом. Также мы сотрудничаем с китайской компанией Хуавей, на базе которой организованы тысячи конференций в онлайн-режиме.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью