Ирбитский молокозавод вышел из областного плана приватизации

Источник: justmedia.ru
Планы приватизации крупных сельскохозяйственных предприятий Свердловской области пересмотрены.

Из списка вышли Ирбитский молокозавод, Рефтинская и Свердловские птицефабрики.

В программе по управлению государственной собственностью на 2014 год прописана продажа ряда фабрик аграрной промышленности. Причинами обозначили неэффективное управление собственностью государством и невозможность вложиться в их модернизацию. 

Уже сейчас председатель правительства Свердловской области Денис Паслер заявил, что некоторые из производств должны остаться в собственности области. Один из них — Ирбитский молокозавод.

«Он обеспечивает область на 20-25 процентов. Я думаю, что мы уберем его из плана приватизации, это важное предприятие, стратегическое. Тем более, у нас хорошие планы по развитию. Уже сейчас выручка поднялась в два с лишним раза по сравнению с показателем двухгодичной давности», — сказал Денис Паслер.

Стоить добавить, что решение было принято на фоне ситуации с санкциями, наложенными Россией на продукцию ряда западных стран. В общем плане Свердловская область сегодня обеспечивает себя молоком на 46 процентов, мясом на 56 процентов, овощами на 36 процентов и картофелем на 176 процентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью