Иран закупает российские сельхозтовары по программе «Нефть в обмен на товары» - Новак

Источник: tass.ru
Иран в настоящее время закупает российские сельхозтовары на деньги, вырученные ранее от продажи нефти по программе "Нефть в обмен на товары". Об этом журналистам сообщил министр энергетики России, сопредседатель межправкомиссии с Ираном Александр Новак после заседания межправкомиссии по торгово- экономическому сотрудничеству двух стран.

"Да, мы обсуждали программу "Нефть в обмен на товары". Сейчас идут закупки российской сельской продукции на тот объем средств, который был уже аккумулирован от предыдущих поставок. Обсудили в перспективе, как этот меморандум будем реализовывать, чтобы увеличивать объемы торгово- экономического сотрудничества", - сказал он.

По его словам, стороны продолжают сотрудничать в рамках программы. Россия и Иран реализуют программу "Нефть в обмен на товары", оператором по которой выступает российское предприятие "Промсырьеимпорт". Она была придумана еще в прошлый раунд антииранских санкций. Купленная у Ирана нефть используется для перепродажи на другие рынки. Вырученные деньги Иран направляет на закупку российских технологий и товаров. Речь шла об объемах 100 тыс. баррелей в сутки, или 5 млн тонн в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью