Иран просит снять ограничения на поставки молочной продукции в Россию

Источник: The DairyNews
Иран просит снять ограничения на поставки молочной продукции в Россию. В конце февраля Россельхознадзор был вынужден ввести временные ограничения на экспорт молочных товаров из Ирана через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр», расположенный на границе России в Республике Дагестан, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.
Иран просит снять ограничения на поставки молочной продукции в Россию

Такое решение было принято Службой после выявления фактов ввоза иранской молочной продукции без разрешения Россельхознадзора, с несоблюдением температурного режима транспортировки, с предприятий, не аттестованных на поставки в страны ЕАЭС.

Казем Джалали сообщил, что в Иране при содействии Посольства Республики проведена большая работа по устранению и профилактике нарушений при экспорте молочной продукции в Россию. Кроме расследования случившегося и усиления мер контроля, организована встреча Министра энергетики, Сопредседателя Российско-Иранской Межправительственной комиссии Резы Ардаканияна с представителями крупных молокоперерабатывающих компаний, на которой подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения российских требований.

Посол Ирана обратился к Сергею Данкверту с просьбой рассмотреть возможность снятия обозначенных ограничений, а также сообщил о заинтересованности страны в расширении количества предприятий, имеющих права экспорта в Россию морепродуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью