Инжиниринговые компании позитивно оценивают потенциал российской молочной отрасли

Источник: The DairyNews
По мнению представителей инжиниринговых компаний, принимавших участие в выставке Молочная и Мясная индустрия-2015, российская молочная отрасль имеет значительные перспективы роста, игроки данного сектора готовы вкладывать средства в развитие, несмотря на временные финансово-экономические трудности.
Напомним, что 18-21 марта в Москве прошла международная выставка Молочная и Мясная индустрия-2015 , в которой приняли участие 276 компаний из 26 стран мира и 5722 специалиста из 70 регионов России и 32 стран мира.

В рамках выставки российские и зарубежные компании имели возможность представить новые продукты, встретиться с партнерами и обсудить перспективы развития отрасли.

«Как мне показалось, по сравнению с прошлым годом на выставке Молочная и Мясная индустрия-2015 было представлено больше оборудования российских производителей. Что касается сегмента добавок, то, несмотря на то, что посетителей было меньше, выставка прошла более качественно и продуктивно. Мы все испытали последствия кризиса, однако они не были смертельными для развития отрасли. Были потери в связи с падением курса рубля, но они не критичны», - рассказал The DairyNews финансовый директор Campus SpA в России Евгений Ионов.

Рахатхан Бектурова, менеджер по продажам компании ALPMA,  отметила, что на данный момент большой популярностью пользуется оборудование для небольших фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве сыров.

«Производство сыров в России сейчас является актуальной темой, - подчеркнула Рахатхан Бектурова.- Мы можем видеть, что спросом  пользуется оборудование для небольших производств, фермерских хозяйств, которые хотят воспользоваться ситуацией с запретом на импорт европейской продукции. Многие, насколько мы можем судить, хотели бы приобрести оборудование для производства мягких сыров и сыров с плесенью, т.е. сыров, не типичных для российского рынка, и обычно импортируемых из-за рубежа. Характерной чертой российской сыродельной отрасли является превалирование производства полутвердых сыров, для которого нужны огромные площади, дорогостоящее оборудование. Кроме этого, некоторые производители заменяют молочный жир на растительный, что удешевляет сыры. Сейчас у российских сыроделов появился хороший шанс воспользоваться ситуацией и заполнить полки магазинов теми видами сыров, которые ранее поставлялись из Европы».

По мнению представителей компании ALPMA, несмотря на то, что российский потребитель привык к импортным сырам европейских брендов, отечественные производители смогут быстро завоевать его доверие, если будут сотрудничать с ведущими западными специалистами – производителями оборудования, использовать их опыт и технологии.

Анатолий Бабков, директор по развитию ООO «Клевер Машинз», отметил, что многие российские производители молока всерьез задумываются об организации собственной переработки. По его мнению, российская молочная индустрия имеет значительный потенциал,  который развивался в течение прошлых лет.

«На выставке мы смогли убедиться, что предприятия продолжают думать о развитии, выпуске новой продукции. В России очень много людей, которые хотели бы начать собственную переработку молока в небольших объемах. Существует много запросов на мини-заводы. Мы понимаем, что создание собственной переработки - это очень непростое дело, но мы все равно рады, что у наших фермеров есть такое стремление», - заметил Анатолий Бабков.

«За предыдущие годы удалось сделать многое, чтобы молокоперерабатывающая отрасль стала привлекательной для инвесторов и специалистов, - пояснил Анатолий Бабков. -  2014 г. продемонстрировал, что у российской молокоперерабатывающей промышленности большой потенциал. В начале прошлого года мы ощутили, что наша молокоперерабатывающая отрасль развивается, мы начали реализовывать много новых проектов. Некоторые предприятия успели профинансировать свои проекты, другие проекты пришлось отложить в связи с финансовым кризисом. Сейчас многое зависит от того, как сложится глобальная обстановка. Мы с нетерпением ждем окончания трудностей, чтобы рост производства и развитие переработки молока продолжились. Поэтому мы желаем представителям молочной отрасли более благоприятной обстановки, которая позволит им раскрыть свои возможности».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью