Инвестпроект строительства коровника на 470 голов в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области получил господдержку

Источник: The DairyNews
В соответствии с протоколом заседания Комиссии Минсельхоза России по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово-Посадского муниципального района получит субсидию на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и оборудование коровника на 470 голов в с. Шельбово, информирует The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Ивановской области.
Сметная стоимость объекта составила свыше 74,4 млн рублей, объем федеральной субсидии на возмещение понесенных затрат - 14,9 млн рублей.

Племзавод реализует инвестпроект по строительству коровника с 2014 года. Комплектование коровника в 2015 году составило 267 голов, из них 100 голов КРС голштинской породы, приобретенные предприятием в Республике Венгрия, и 167 голов собственного воспроизводства.

В 2016 году коровник будет доукомплектован нетелями собственного воспроизводства (203 головы) и мощность объекта достигнет 470 голов КРС. Достижение проектной мощности в производстве молока планируется в 2017 году. Она составит 4,23 тыс. тонн молока в год при средней продуктивности 9 тыс. кг молока в год от коровы.

Добавим, что федеральные средства предоставляются в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Соответствующее распоряжение правительства РФ подписано 30 марта 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью