Инвесторы вложат в модернизацию животноводства Омского региона свыше 500 млн рублей

Источник: kommersant.ru
В Омской области до конца мая за счет средств инвесторов планируется построить и реконструировать 23 животноводческих помещения и установить 10 доильных залов.
Инвестиции превысят 500 млн руб. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих. По словам чиновника, в министерство поступило 23 заявки от предпринимателей, «желающих участвовать в программе модернизации, строительства и реконструкции животноводческих комплексов молочной направленности». 

Например, компания «Русское поле» заявила о намерении построить в ЗАО «Цветнополье» Азовского района Омской области молочный комплекс на 1,5 тыс. голов. Группа «Мельница» будет развивать ферму на 2 тыс. коров в Москаленском районе на базе бывшей Москаленской птицефабрики. По словам господина Эрлиха, на субсидирование затрат, связанных с техническим перевооружением молочного производства, из областного бюджета без учета федеральных средств выделяется 32 млн руб. Бюджетное возмещение составляет до 30% затрат.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью