Инвестор на Ставрополье намерен вложить в проекты мелиорации более 20 млрд рублей — власти

Источник: tass.ru
Компания «СтавропольАгроСоюз» планирует инвестировать в развитие мелиорации в регионе более 20 млрд рублей в течение четырех лет, сообщили во вторник в пресс-службе Минсельхоза Ставропольского края.

«В ближайшие четыре года планируем вложить в развитие мелиорации более 20 млрд рублей из различных источников. Ожидаем, что до 2025 года это даст нам до пяти тыс. новых рабочих мест в агропромышленном комплексе и 100 тыс. га орошаемых земель», — цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова.

В нем отмечается, что до 2024 года компанией запланирован ввод в эксплуатацию свыше 10 тыс. га орошаемых площадей на общую сумму 2 млрд рублей для производства сельскохозяйственной продукции. «В текущем году агрохолдинг уже вводит 816 га орошаемых земель стоимостью 146 млн рублей», — говорится в сообщении.

Общая площадь земель ООО «СтавропольАгроСоюз» в пяти районах края составляет более 100 тыс. га. В министерстве отмечают, что агрохолдинг является одним из крупнейших в крае. Компания выращивает более 10 видов сельскохозкультур.

Развитие мелиоративных систем в стране для увеличения производства и экспорта сельскохозяйственной продукции — одна из задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85% — до 250 млрд долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью