Инвестиция в молочное животноводство рискованная, но перспективная — мнение

Источник: latifundist.com
Инвестировать в молочное животноводство довольна рискованно, но в то же время и перспективно.

Такое мнение высказал начальник отдела по развитию животноводства А.G.R. Group Владимир Золотарь в материале Latifundist.com.

Направление молочного животноводства появилось в А.G.R. Group в 2016 году. Тогда компания купила 3 фермы в Лохвицком районе на Полтавщине: в Лохвице, в селах Харьковцы и Волковское. По словам Владимира Золотаря, большую часть денег после покупки животноводческих ферм A.G.R. Group инвестировала в ремонты и модернизацию.

«Основа молочного скотоводства как бизнеса не количество надоенного молока, а рентабельность, которую дает это молоко. Можно каждый день с одной коровы доить много, но не иметь рентабельности из-за больших затрат на корм. Мы сегодня работаем со стабильной рентабельностью. Себестоимость килограмма молока у нас около 4,5-5 грн, а продаем молокозаводам в среднем по 10,4 грн», — отметил Владимир Золотарь.

Начальник отдела по развитию животноводства рассказал, что в настоящее время в компании не добавляют в корм никаких витаминов, минеральных добавок, протекторов, дрожжей, пока так выгодно. Возможно, со следующего года на какой-то одной ферме это и внедрят. В A.G.R. Group думают над такой возможностью только потому, что уже появилось поколения молодняка от оплодотворения хорошим семенем. Этим коровы уже должны с каждым годом увеличивать свою продуктивность, нужно им в этом помогать.

Владимир Золотарь указал, что для 15-процентной добавки продуктивности нужно пройти хотя бы 2 поколения: сначала оплодотворить качественным семенным материалом одну корову, а потом ту, которая родилась от нее. И уже третья будет давать заметный прирост продуктивности.

«Это не быстрый процесс. Значительно быстрее можно было бы улучшить генетику, купив новое поголовье, но для этого нужны колоссальные инвестиции, которые окупаются десяток лет. Мы выбрали путь без быстрых результатов, но со стабильной рентабельностью и постепенным улучшением», — подытожил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью