Крым 16.10.2018

Инвестиционный хаос в Крыму привёл к истощению и мору животных на племзаводе

Источник: newdaynews.ru
Животные учебно-опытного племенного птицеводческого завода в селе Фрунзе (Сакский район) оказались на грани выживания. Основным видом деятельности предприятия является производство племенной продукции птицеводства и животноводства.

У предприятия закончились средства на покупку кормов. Из-за этого упал показатель по надою молока у коров, куры стали нести меньше яиц.

По свидетельству местных жителей, отсутствие корма привело к тому, что племенные телята рождаются мертвыми или очень слабыми.

«Подход инвестора вообще по-человечески не воспринимается. Я не понимаю, почему два месяца назад прекратилось финансирование нашего предприятия», – негодует председатель Фрунзенского сельского совета Александр Маковоз, добавив, что представители инвестора предприятия в первую очередь должны дать пояснения местным жителям, которые работают на заводе.

Маковоз пообещал, что увольнения работников не будет, и отметил, что ситуацию с заводом взяли на контроль в министерстве сельского хозяйства республики.

«Предприятие оказалось в такой непростой ситуации в связи с тем, что, во-первых, оно в последнее время стало убыточным – в связи с тем, что потеряло своего непосредственного клиента, племенные предприятия, которые приобретали цыплят. Покупателей – предприятия на материковой части России, не смогли найти и для того, чтобы как-то существовать, вынуждены были перейти на производство пищевого яйца. И, к сожалению, данное переформатирование не привело к эффективной деятельности. На сегодняшний день предприятие имеет большие убытки. Поэтому на базе этого предприятия было согласовано инвестиционное соглашение. По нему инвестор должен был продолжать развитие как молочного (так) и птицеводства», – заявила в эфире телеканала заместитель министра Алиме Зарединова.

По ее словам, реализация инвестиционного соглашения находится в начальной стадии, процесс передачи имущества по нему продолжается. Целесообразно ли будет продолжать сотрудничество с инвестором, в правительстве примут решение после встречи с ним.

В пресс-службе министерства сообщили, что точная причина прекращения финансирования предприятия станет известна после выезда руководства министерства и курирующих вице-премьеров на место – в правительстве намерены выяснить позицию инвестора. Встреча запланирована на 16 октября.

«Ситуация очень серьезная. Мы в курсе, разбираемся. Стараемся нормализовать», – сказали в министерстве.

В то же время, в пресс-службе ведомства не смогли уточнить данные о том, является ли инвестор крымским бизнесменом или представляет материковую организацию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью