Инвестиции в свердловский пищепром за год выросли на 50%

Источник: uralinform.ru
Лидерами стали производители молока и хлеба.

В 2014 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Среднего Урала привлекли 3,83 миллиарда рублей инвестиций. Это больше на 47,7%, чем годом ранее, сообщили в региональном министерстве АПК и продовольствия. 

Мясные предприятия в прошлом году вложили в развитие производства 225 миллионов рублей. В молочной отрасли в техническое перевооружение инвестировано 1,4 миллиарда рублей. В числе лидеров Ирбитский и Богдановичский молочные заводы, Екатеринбургский ГМЗ №1.

Пищевая и перерабатывающая отрасли являются наиболее привлекательными для инвесторов, поскольку дают солидную прибыль. По итогам 2014 года молочные предприятия Среднего Урала произвели более 460 тысяч тонн цельномолочной продукции (103,3% к уровню 2013 года). Масла выпущено 7 550 тонн, что больше показателя предыдущего года на 18%, на треть выросло производство сыров - до 515 тонн.

В хлебопекарную отрасль Свердловской области за минувший год вложено 332 миллиона рублей. Лидерами по инвестициям стали "СМАК", Екатеринбургский, Нижнетагильский и Режевской хлебокомбинаты.

Отметились также Екатеринбургский жировой комбинат, "Патра", "СладКо" и Нижнетагильская кондитерская фабрика.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Свердловской области насчитывает десять отраслей, более 500 действующих предприятий, в том числе свыше 100 крупных и средних. В них занято 26 700 человек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью