Инвестиции в строительство в Приморье двух заводов по производству витаминов и кормовых добавок составят 3,9 млрд рублей

Источник: interfax-russia.ru
Инвестиции ООО "Арника" в строительство в Приморье двух заводов по производству витаминов, специальных кормовых ингредиентов и лекарств для животных составят 3,9 млрд рублей, планируется создание 100 новых рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) Аслан Канукоев во вторник проинспектировал реализацию проектов резидентов территорий опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" и "Михайловский" в Приморье. На площадке ТОР "Надеждинская" глава КРДВ провел встречу с президентом группы компаний "Арника" Александром Генераловым.

"Преференциальные режимы ТОР и СПВ (Свободного порта Владивосток - ИФ) создают все условия для реализации крупных и значимых производств. Ввод в работу этого предприятия, несомненно, обеспечит научно-технологическое развитие агропромышленного комплекса всего региона. Со своей стороны корпорация содействует резидентам и сопровождает их на всех этапах реализации проектов", - подчеркнул сказал Канукоев, слова которого приводятся в сообщении.

Запуск заводов агробиоэкономического кластера высокотехнологичных производств состоится в 2020 году.

"Используя высокие технологии и возможности ТОР, где созданы одни из самых выгодных в мире условий для производства, мы нацелены получить предприятие мирового уровня. Все продукты наших заводов сегодня необходимы для России в плане повышения продовольственной безопасности. Мы уже обучаем специалистов за рубежом, создаем научную базу вместе с ведущими научными центрами, сотрудничаем с ДВФУ (Дальневосточным федеральным университетом - ИФ) в целях внедрения новых технологий и подготовки кадров", - сказал Генералов.

Ранее сообщалось, что высокотехнологичный объект представляет собой два завода - "Кормибиосинтез" и "Фармасинтез". Один завод будет выпускать до 8 тыс. тонн кормовых витаминов и защищенных аминокислот для животных, второй - пробиотические комплексы, белковые концентраты и антибиотики объемом до 4 тыс. тонн продукции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Арника" создано в феврале 2008 года в селе Вольно-Надеждинское Приморского края. Уставный капитал компании составляет 6 млн 262,5 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов. Гендиректору компании Людмиле Текутьевой принадлежит 80% капитала, компании "Вега Холдин Лимитед" (о.Ангилья) - 20%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью