Инвестиции в сельское хозяйство Рязанской области выросли в 2018 году до 8,3 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в 2018 году выросли на 56,7% относительно 2017 года и составили 8,3 млрд. рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На такой значительный рост повлияла реализация крупных инвестиционных проектов в молочном животноводстве, птицеводстве и растениеводстве.

В 2018 году были введены животноводческие комплексы молочного направления:

в ООО «Надежда» Александро-Невского района – коровник на 500 голов;

в колхозе им. Ленина Касимовского района – роботизированная молочная ферма на 402 головы;

в ЗАО «Победа» Захаровского района – молочно-товарная ферма на 1195 голов КРС;

в ООО «ОКА МОЛОКО» в Пителинском районе – животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада.

В 2018 году началось строительство еще двух молочных комплексов: ООО «ОКА МОЛОКО» на 6000 голов в Шацком районе и ООО «Авангард» на 2000 голов в Рязанском районе.

Продолжает расширение своих производственных мощностей крупнейшее птицеводческое предприятие региона – АО «Окское». Ведётся строительство шести промышленных птичников для содержания кур-несушек и шести птичников для содержания молодняка в Рязанском районе. В 2018 году уже были построены два птичника для кур и два птичника для молодняка, также был введен элеватор емкостью 60 тыс. тонн.

ООО «Рязанские овощи» реализует первую очередь строительства тепличного комплекса площадью 11,25 га в Рыбновском районе.

Из общего объема инвестиций 37% приходится на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2018 году было приобретено 182 трактора, 112 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 216 единиц прицепной техники, 9 единиц зерносушильной техники.

На рост инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей области существенное влияние оказывает государственная поддержка, что в свою очередь способствует увеличению размеров производственной деятельности, и повышению ее эффективности.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью