Инвестиции в сельское хозяйство Поморья превысили 700 миллионов рублей

Источник: 29.ru
По данным губернатора, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 99,1% к уровню 2015 года. Об этом сообщил Игорь Орлов на сессии областного Собрания депутатов.

Особо отметили на сессии успехи северян в молочном производстве: за прошлый год буренки Поморья дали 103,8 тонны молока, что на 6% больше, чем в предыдущем. Увеличилось в области количество племенных хозяйств: в 2016 году статус племенного репродуктора получил вилегодский кооператив «Никольск».

– Четыре года подряд в области растет производство молока, на 3-4 процента в год, в то время, как в Российской Федерации – минус 0,2%. В среднем на одну корову производится 6,1 тонны молока в год, в стране в целом – 5,5. Мы занимаем третье место в России по молочке. Я бы еще назвал такую цифру, как инвестиции, потому что это показатель комфортности развития бизнеса. 700 миллионов рублей – это инвестиции в сельское хозяйство Поморья в 2016 году, больше в два раза, чем в 2014 году, – пояснил заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по аграрной политике, рыболовству и торговле Владимир Петров.

Напомним, в 2015-м из-за пожара закрылась Вельская птицефабрика, производившая треть продукции животноводства области. В прошлом году немало хлопот доставила африканская чума: в сентябре из-за вспышки заболевания в Поморье уничтожили почти полторы тысячи голов. Отчасти поэтому показатели 2016-го по производству не порадовали: по сравнению с 2015 годом, скота и птицы на убой реализовано на 30% меньше, на 50% сократилось количество яиц от несушек региона.

Тем не менее, пообещал губернатор, работа по развитию сельского хозяйства будет продолжаться. В том числе и при помощи грантов: в прошлом году 29 начинающих хозяйств получили господдержку на развитие семейных ферм.

— Последние четыре года в молочном животноводстве регион показывает положительную тенденцию. Она сохранена и в 2017 году. Сегодня и наш комитет, и профильное министерство, и правительство области делают всё необходимое для того, чтобы северяне видели нашу продукцию на прилавках розничных сетей, – отметил заместитель председателя комитета областного Собрания по аграрной политике, рыболовству и торговле Алексей Макаров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью