Инвестиции в проект «ЭкоНивы» в Башкортостане составят 35 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Инвестиции в проект «ЭкоНивы» в Башкортостане составят 35 млрд рублей. Об этом на совещании межведомственной рабочей группы по реализации инвестпроектов ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» на территории республики рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального аграрного ведомства.

– Группа компаний «ЭкоНива» бурно развивается во многих регионах страны, — сказал Ильшат Фазрахманов. — Мы поставили долгосрочную цель – чтобы проект компании на территории Башкортостана был одним из лучших в России. Более 35 млрд рублей инвестиций, для агрокомплекса республики это самый большой проект. В итоге, мы получаем не просто крупного инвестора, но и крупнейшего оператора в молочной отрасли.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, заместители министра сельского хозяйства республики, исполнительный директор ООО «Северная Нива» Петр Дубянский, представители Госкомитета по строительству и архитектуре, Башкирского филиала АО «Россельхозбанк», ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», ООО «Башкирэнерго», а также главы администраций Бижбулякского, Белебеевского и Ермекеевского районов.

О ходе реализации инвестиционных проектов по строительству молочных комплексов в Ермекеевском, Белебеевском и Бужбулякском районах, а также строительству молокоперерабатывающего завода в городе Белебей рассказал Петр Дубянский. Также в рамках своих компетенций отчитались главы муниципальных районов.

ЭкоНива» является одним из ведущих аграрных холдингов России. Предприятия компании расположены в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской и Тюменской областях и используют 480 тысяч гектаров земли. Ежедневно предприятия «ЭкоНивы» производят более 1500 тонн молока. Это высшая ступенька пьедестала по объемам производства сырого молока в России и ТОП 10 — в мире. В Башкирии «ЭкоНива» планирует построить четыре молочных комплекса на 15,4 тыс. фуражных коров. Компания уже приступила к строительству первого комплекса на 2800 коров в Ермекеевском районе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью