Инвестиции в молочное животноводство Псковской области в 2020 г. вырастут в 5,5 раз

Источник: tass.ru
Объем частных инвестиций в молочное животноводство Псковской области в 2020 году составит порядка 1,1 млрд рублей, что в 5,5 раз больше показателей этого года. Такого существенного роста удастся достичь за счет запуска проекта по строительству нового молочного комплекса в Новосокольническом районе, сообщил в пятницу ТАСС начальник комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

По его словам, для Псковской области вопрос об увеличении объемов производства молока является крайне актуальным, так как динамика последних лет в этой сфере «не радует». За 2019 год объемы снизились на 3%, а региону не хватает масштабных молочных производств и крупных инвесторов в этой сфере.

«Нам удалось найти серьезного инвестора, который будет заниматься развитием молочного животноводства в Псковской области. Инвестиции в эту сферу в нашем регионе уже в следующем году составят 1,1 млрд рублей. И это существенно, так как у нас в этом году инвестиции во все сельское хозяйство области составили порядка 3 млрд рублей, из них лишь 200 млн рублей было инвестировано в молочное животноводство, причем в основном за счет небольших фермерских хозяйств», — сказал собеседник агентства, уточнив, что инвестором выступит ОАО «Красное знамя» — частная организация, занимающаяся молочным животноводством в Новосокольническом районе Псковской области.

Он отметил, что введение в эксплуатацию новой фермы даст дополнительно около 18 тыс. тонн молока в год. На новом молочном комплексе будет содержаться почти 2 тыс. коров, это будет высокотехнологичное производство молока, где будут применяться «самые современные достижения в сфере животноводства». В настоящее время в Псковской области всеми хозяйствами региона производится примерно 150 тыс. тонн молока.

«На ферме будет работать система автоматического распознавания животных и система управления стадом. Реализация этого проекта позволит не только создать новые рабочие места, но и улучшить условия труда, повысить квалификацию и заработную плату работников сельского хозяйства», — резюмировал начальник регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью