Инвестиции в АПК в Перемышльском районе Калужской области в 2015 г. превысили 1 млрд. 178 млн. руб.

Источник: advis.ru
29 января состоялся отчет главы администрации Перемышльского района Калужской области  Надежды Бадеевой по итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2015 году. В совещании принял участие министр тарифного регулирования области Андрей Лисавин.
В своем докладе Надежда Бадеева отметила, что в минувшем году в консолидированный бюджет района поступило более 500 миллионов рублей, как и прежде он является социально-направленным.

Глава администрации подчеркнула, что в 2015 году одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики района стало сельское хозяйство. Инвестиции в агропромышленный комплекс превысили один миллиард 178 миллионов рублей. Активно развивается животноводство. Благодаря введению новых животноводческих комплексов, приобретению высококачественного племенного молочного скота и модернизации производства сельхозпредприятия значительно увеличили объемы производства молока.

Всеми категориями хозяйств было произведено 30252 тонны молока, сельскохозяйственными организациями – 28401 тонна, что составляет 150% и 155% к прошлому году соответственно. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Надой на корову по сельхозпредприятиям составил 7158 килограмм, это на 602 килограмма больше уровня 2014 года, что является для района рекордным показателем.

В настоящее время в Перемышльском районе активно внедряется роботизация ферм. Работают и находятся в разной стадии установки 9 роботов, в том числе в фермерских хозяйствах. С роботизированных установок за год получено 973 тонны молока, это на 623 тонны больше уровня 2014 года.

В текущем году 8 глав крестьянско-фермерских хозяйств выразили желание участвовать в программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм. Продолжает наращивать темпы производства ООО "Калужская форель". За год ими реализовано 35 тонн рыбы, проведенная реконструкция помещений позволит нарастить объемы до 80 тонн.

За 2015 год восемью промышленными предприятиями района отгружено продукции на сумму более 500 миллионов рублей, что на 40% выше уровня прошлого года. Наибольший объем - 470 миллионов рублей – приходится на ООО "Аркада".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью