Инвестиции в АПК Томской области до 2024 года превысят 11 млрд рублей

Источник: niatomsk.ru
Частные инвестиции в АПК Томской области до 2024 года превысят 11 млрд рублей. 2,7 млрд рублей в агрокомплекс региона инвестировано в 2019 году.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в АПК реализуется 26 крупных инвестпроектов. Большая часть инвестпроектов направлена на развитие молочного и мясного животноводства, которые губернатор Сергей Жвачкин определил стратегически приоритетными направлениями в аграрной отрасли.

В прошлом году в АО «Дубровское» был построен первый в регионе животноводческий комплекс с установкой для переработки отходов в кормовые добавки для коров. Наиболее крупными проектами в растениеводстве стали открытие завода по переработке рапса, закладка крупнейшего в стране сада жимолости на площади 100 гектаров и старт второй очереди проекта по круглогодичному выращиванию овощей и зелени в условиях защищенного грунта в «Трубачево».

«Объем инвестиций в сельхозпроизводство Томской области стабильно растет. Это связано, прежде всего, с хорошей эффективностью в АПК и его экспортоориентированностью», — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью