Инвестиции в АПК Республики Башкортостан достигнут 15 миллиардов

"Сельское хозяйство является перспективной отраслью экономики, которая должно стать важнейшей сферой инвестиционной политики наряду с ведущими отраслями промышленности», – сообщил президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов в ходе состоявшегося телефонного разговора с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым.

«Сельское хозяйство является перспективной отраслью экономики, которая должно стать важнейшей сферой инвестиционной политики наряду с ведущими отраслями промышленности. На 180 сельхозпредприятиях уже работают 170 инвесторов. В ближайшем будущем мы ожидаем, что инвестиции в АПК республики будут на уровне 15 миллиардов рублей», – сообщил президент РБ Муртаза Рахимов в ходе состоявшегося телефонного разговора с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым.

Как сообщает пресс-служба президента Башкортостана, Алексей Гордеев поздравил Муртазу Рахимова с успешной реализацией в республике приоритетного национального проекта «Развитие АПК» во время телефонного разговора. Министр отметил, что Башкортостан является лидером по производству молока в стране, его объемы в 2007 году превысили 2,3 миллиона тонн (плюс 8 процентов к уровню 2005 года). На столько же процентов выросло и производство мяса, составившее 413 тысяч тонн. Алексей Гордеев особо подчеркнул, что объемы производства молока в республике на 18 процентов превышают показатели эталонного 1990 года.

По словам Алексея Гордеева, в Башкортостане, наряду с другими регионами, «не только успешно справились с поставленными задачами, но и внесли существенный вклад в развитие отрасли животноводства, малого агробизнеса, в формирование положительного образа села, привлекательного для молодых специалистов и инвесторов».

Источник: 102Banka.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью