Интервью с Кэролайн Эмонд, генеральным директором IDF

Источник: The DairyNews
Эксперт рассказала о программе предстоящей конференции (Global Dairy Conference 2021), взгляде на перспективы развития молочной отрасли и о программах устойчивого развития сектора. Помимо этого, The DairyNews узнали о взгляде IDF на развивающийся рынок альтернатив и задали самый главный вопрос: каким должен быть молочный продукт, чтобы стать продуктом будущего?
Интервью с Кэролайн Эмонд, генеральным директором IDF

— Не могли бы Вы рассказать подробнее о самом мероприятии и о выборе главной темы? Какие вопросы будут обсуждаться на конференции? 

— Общая тема предстоящей Global Dairy Conference 2021 — «Изменяющийся климат для молочной отрасли». Другими словами, мы рассмотрим, какая работа уже была проведена молочной отраслью в рамках климатических решений и проанализируем, как изменяются политические и экономические условия в связи с международными и национальными экологическими программами, — прокомментировала Президент программного комитета IDF Кирстен Холм Свенденсен.

— Кэролайн, как наши читатели могут ознакомиться со списком спикеров? Каких принципов придерживается IDF, приглашая экспертов для участия в мероприятии?

— Со списком спикеров и программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке. В рамках Панели лидеров молочной отрасли руководители молочных компаний поделятся своим взглядом на перспективы мирового молочного рынка в ближайшие годы и расскажут о стратегиях, которые они внедряют в своих компаниях для обеспечения мира безопасными, питательными молочными продуктами в контексте устойчивого развития. Секция начнется с выступления генерального директора Arla Foods (Дания) Педера Туборга, за ним выступят Филипп Палацци, генеральный директор Lactalis (Франция), генеральный директор Mengniu (Китай) Джеффри Лю, президент и исполнительный директор Dairy Farmers of America Рик Смит. Сессия завершится панельной дискуссией, на которой топ-менеджеры молочного рынка обсудят проблемы и возможности сектора. Доктор Джудит Брайанс, руководитель Целевой группы IDF на Саммите ООН по продовольственным системам и бывший президент IDF расскажет о самых важных темах, обсуждаемых на Саммите, и о влиянии принятых программ на молочную отрасль.

К участию в трехдневной конференции были приглашены ведущие эксперты молочной отрасли, будет представлен широкий спектр презентаций, ожидаются интересные дебаты, связанные с молочными продуктами. Программа разделена на шесть тематических сессий: Безопасность пищевых продуктов, Переработка и технологии, Устойчивое питание, Фермерство, Политика и экономика, Маркетинг. Но все заседания будут так или иначе затрагивать главную тему.

— IDF проводит мероприятие в сдвоенном формате, онлайн+оффлайн, значит, все желающие смогут зарегистрироваться и посмотреть конференцию удаленно? При этом им будет также доступна полная программа?

— Совершенно верно, мероприятие будет проходить в гибридном формате, так что все зарегистрированные участники получат ссылку для онлайн-подключения и будут иметь доступ ко всей программе конференции, для этого совершенно не обязательно лично присутствовать в Копенгагене.

— Конференция обозначена как международная. Почему для участников рынка так важно следить за общемировыми тенденциями, за глобальными трендами, которые оказывают влияние на индустрию?

— Знание мировых тенденций, проблем и возможностей отрасли помогает участникам предвидеть многие события и управлять своей внутренней ситуацией. Поэтому все мероприятия IDF открыты для мирового молочного сообщества.

— Кэролайн, расскажите подробнее о направлениях деятельности IDF. Возможно, о новых проектах, которые были запущены в этом году, о планах на ближайшее время. Какие направления стали приоритетными и какие глобальные тенденции на это повлияли?

— В этом году был запущен новый веб-сайт организации и опубликован новый контент: IDF School Milk Knowledge Hub и Milk Tree. На сайте также опубликован Прогноз устойчивого развития молочного животноводства, в котором подчеркивается важность обмена передовыми практиками устойчивого развития в молочной отрасли, раскрывается вклад сектора в достижение Целей устойчивого развития, установленных ООН.

Пандемия COVID-19 повлияла на привычки людей, связанные с приготовлением пищи и покупками вне дома. Защита молочных продуктов имеет жизненно важное значение, учитывая, что производство и размещение на прилавках продуктов-мимтаций с худшим питательным качеством представляет потенциальный риск для здоровья потребителей. В связи с этим IDF опубликовала обновленную версию своего бюллетеня, который содержит самые основные стандарты по использованию молочных наименований, мы также организовали отдельный симпозиум по питанию. А 13 октября будет опубликован Годовой отчет IDF.

— Как бы Вы оценили перспективы молочной отрасли и текущую ситуацию на рынке?

— Мировой рынок молочной продукции растет, советую ознакомиться с IDF World Dairy Situation Report 2020, чтобы оценить динамику рынка после выхода годового отчета 2021 года, который будет опубликован 13 октября.

— В наше время вопрос перспектив отрасли тесно связан с экологической повесткой и вопросом влияния на окружающую среду. Какой позиции придерживается IDF в этом вопросе? Какой должна быть молочная компания, чтобы иметь право называться молочной компанией будущего?

— IDF всегда серьезно относились к теме изменений климата: мы опубликовали первую методологию расчета выбросов парниковых газов, в настоящее время она обновляется. Мы являемся частью Концепции устойчивого развития молочной отрасли и новой инициативы, которая носит название Pathways to DairyNet Zero. Помимо этого, мы активный участник LEAP.

— Ещё одна острая тема — развивающийся рынок альтернатив. Некоторые международные компании, производящие молочные продукты, параллельно развивают ассортимент продуктов на основе растительного сырья. Какова позиция IDF по этим рынкам? Считаете вы их соперниками или они вполне могут существовать и развиваться параллельно?

— Роль IDF — делиться научно обоснованной информацией о молоке и молочных продуктах. Пищевая ценность такой продукции хорошо известна, они занимают решающее место в здоровом питании. Потребителям предлагаются и другие продукты питания, но людей нельзя вводить в заблуждение относительно продуктов, которые они покупают и едят. Растительные продукты отличаются от молочных. Они дополняют здоровое питание.

— Возвращаясь к молочным продуктам, чего ожидает от них современный потребитель? Каким критериям они должны соответствовать, чтобы называться продуктами будущего?

— Молочные продукты будущего должны соответствовать критериям натуральности, доступности и безопасности и экологичности производства. Молочные продукты сами по себе вполне способны удовлетворить желания и потребности потребителей. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью