Интервью с Еленой Собиной, главой КФХ "Мир", Удмуртия

Источник: The DairyNews
В России не слишком популярны трудовые династии, но вы наверняка слышали о Собиных. В 2006 году в руках Елены Собиной оказался колхоз «Мир», который, благодаря своему таланту и упорному труду, она сумела превратить в одно из самых успешных сельхозпредприятий в Удмуртии.

Интервью с Еленой Собиной, главой КФХ "Мир", Удмуртия
– Члены Вашей семьи, как и Вы, руководители с/х предприятий. Есть ли какая-то конкуренция между Вами?
– Конечно! Мы очень внимательно следим за успехами и постоянно друг друга подтруниваем. Это стимулирует работать лучше. Я сказала старшему брату: «Эх, что-то ты провалился по молоку», а недавно уже он пришел со словами: «Уронили молоко в жару, а я-то удержал». Это, конечно, здоровая конкуренция. Но мы конкуренты и не конкуренты одновременно. Когда идут большие закупки кормов и минеральных удобрений, мы себя позиционируем как группа компаний, просим хорошую цену. Это отличное подспорье, когда общаешься с поставщиками.

– А ваши взгляды на управление похожи или бывают споры насчет того, как лучше управлять своим предприятием?
– Столкновений не бывает, но взгляды совершенно разные. Илья и папа рядом работают – у них более фермерский подход. Они сами глубоко в оперативном управлении, а административной деятельностью у них занимаются другие люди. Мы с Иваном смотрим в сторону промышленности. Не знаю чей подход лучше, главное, чтобы в кармане что-то было.

– Расскажите подробнее про Ваш подход. Что отличает Ваше хозяйство от других?
– Мы очень современные и прогрессивные, можно даже сказать «флагманы». Иван – новатор, который круто разбирается в технике, все новинки, которые появляются на рынке, мы берём и используем. Многие наши процессы оцифрованы, мы смотрим на животное не только с точки зрения экстерьерной оценки, но и со стороны цифр: приносит оно деньги или нет. Так в какие моменты проще принимать решения. Я сама очень несистемный человек и поэтому мне важно, чтобы вокруг меня была выстроена система: каждый день одно и то же, отчет к отчету, циферка к циферке. Тогда мне становится понятно, где мы сейчас находимся и куда нам двигаться.

– Некоторые герои наших интервью с детства знали, что будут руководителями, а как было у Вас?
– Если честно, еще в 10 классе я говорила родителям, что в этот «колхоз» никогда в жизни не поеду работать, а на 4 ом курсе уже стала руководителем. Мое мнение поменялось после того, как я съездила в Англию и полгода пособирала помидоры. Я поняла, что не хочу так жить, и могу быть больше, чем просто наёмным работником.

– Вы, определенно, это доказали. Давайте вернемся к ООО «Мир». Расскажите, как прошел этот год и какие у Вас планы на будущее?
– Этот год очень нехарактерный, год больших испытаний для производства молока. У нас сегодня на территории Татарстана запущена первая очередь комплекса на 1850 голов, и мы должны были в апреле приступить ко второй очереди, но, когда финансовый директор принёс отчеты, мы отложили все до августа. Ждём корректировку стоимости сырого молока, после чего будем дальше планировать. Но это не значит, что компания стоит на месте: мы активно занимаемся увеличением качественных показателей, потому что они требуют не больших вложений, а оттачивания технологии. Сегодня «Мир» производит 74 тонны молока и в планах на этот год – сохранить этот уровень производства.

Знаете, на самом деле кризисы – огромная работа не только над собой, но и внутри коллектива. Либо ты выходишь на качественно новый уровень, либо ты погибаешь. Иначе никак. Мы не любим кризисы, но они приводят в тонус.

– Что помогает Вам «собрать» коллектив?
– В первую очередь – доброе отношение к людям. У нас нет этих «подковерных» игр. Когда ты открыт с людьми, то они не тратят энергию на интриги и готовы работать. Плюс, мы умеем признавать ошибки. В нужный момент я могу взять на себя ответственность и сказать, что была неправа, давайте будем что-то корректировать. Но как сказал Игорь Барингольц в какой-то программе: «Мы обсуждаем, противимся и отстаиваем свою точку до тех пор, пока решение не принято.» Если руководитель что-то утвердил, нет никакого противостояния.

– Все знают Вас как талантливую бизнесвумен, но какое у Вас хобби?
– Мне очень нравится учиться и читать книги: это не только бизнес, но и классика. А когда ребёнок появляется, то вообще одно бесконечное хобби каждый день.

– А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок продолжил семейную династию?
– Да, конечно. Знаете, никого не удивляет, когда в Италии дед был сапожником, сын был сапожником и внук тоже стал сапожником. А у нас почему-то такое не принято и это грустно. Если ребенок захочет, я помогу, подскажу и передам свой опыт.

– Спасибо, что рассказали Вашу историю. Чем бы Вы хотели закончить интервью?
– Хочу сказать большое спасибо семье за поддержку, за мотивацию, за стимул, за конкуренцию. Это дорогого стоит. Мои родители не только талантливые руководители, но и талантливые родители. Они ни в ком из своих детей не сомневались ни одной секунды. И то доверие, которое они нам оказывали и оказывают, сделало нас теми, кто мы есть.

Материал подготовила Рика Блюма, представитель Репро-Школы
рш.png

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью