Интервью с Дмитрием Вигандтом

Источник: ИА DairyNews
ИА DairyNews взяло интервью у специалиста компании DeLaval Дмитрия Вигандта о Племзаводе "Колхоз Родина"
DN: Расскажите, пожалуйста, что это за ферма, и где она находится.

Это Вологодская область. Это самая первая Роботизированная ферма, которая у нас открылась в России. Это был декабрь 2007 года. Изначально Геннадий Константинович купил три робота для 150 коров. Он- пионер в освоении революционных решений..


DN: А почему он решил установить DeLaval?


Для удержания лидерской позиции регионального поставщика молока для высоко маржинальных продуктов требовался смелый и прорывной шаг в решении острого кадрового вопроса и переход на революционно новую технологическую систему доения и управление комплексом.
 
DN: Между продуктами каких компаний стоял выбор? Было ли у Lely или GEA что предложить тогда?

Компания Lely вывела на мировой рынок своих роботов чуть раньше, чем DeLaval. На нашем российском рынке они не были представлены. Сыграл и факт уже сложившегося партнерства с хозяйством. Геннадию Константиновичу было удобнее работать с нами, у него был опыт отлаженной сервисной службы DeLaval, надежный доступ к складам запчастей.

DN: Геннадий Константинович оборудовал роботами ферму "с нуля" или устанавливал их в старых коровниках?

Геннадий Константинович модернизировал существующие  производственные мощности племенного хозяйства,  проект  был  разработан с участием нашей ИТС и инженеров хозяйства и лично Геннадия Константиновича, что позволило так удачно реализовать его на базе типового советского коровника с оптимальными для экономики предприятия инвестициями.


DN: Что пришлось менять, чтобы установить роботов?


Никаких серьезных реконструкций не было. Мы вписали наше оборудование в существующее помещение.


DN: Вы можете назвать особенности этого проекта?

Для нас он весь был особенным, потому что на тот момент это был технологически самый продвинутый по автоматизации проект. Мы параллельно запустили новый продукт нашего консалтинга по переподготовке операторов для работы с ВМС. Сейчас, спустя шесть лет мы можем сказать, что подобные проекты мы запускаем регулярно по накатанной программе. Мы учились вместе с Геннадием Константиновичем и продолжаем учиться у него сметке, дальновидности в применении выгод от ВМС в условиях обычного российского предприятия.

DN: Геннадий Константинович что-то серьезно менял за прошедшие шесть лет?


Все новейшие апгрейды, которые у нас выходят в пакете «Инсервис» каждый год, устанавливаются, оперативно и без нареканий осваиваются в штатном режиме специалистами хозяйства. Геннадий Константинович доволен этой системой: у него сейчас уже восемь роботов, еще два он заказал на ближайшее время.


DN: Десять роботов окупаются?

Окупаются: уже в первый год эксплуатации есть ощутимый экономический эффект. Робот приносит клиенту дополнительную прибыль.

Геннадий Константинович заявляет, что он уже окупил тех роботов, которые у него сейчас. Покупка и  установка дополнительных роботов в случае с «Родиной»- это взвешенный продуманный и проверенный на практике шаг хозяина бизнеса.


DN: 10 роботов - это дойное стадо в 500-700 голов. Если не говорить о конкурентах, то даже в линейке DeLaval есть более привычные решения для такого хозяйства, например, роторы. Ведь это рациональнее?


Нет, не правда. В Европе мало крупных ферм. Роторные залы больше подходят для США, Канады, Австралии. Мы считаем, что роботы подходят и для крупных, и для небольших хозяйств. Так зачастую складывается: чем больше ферма - тем больше роботов. Эта система работает, как модульная секция: она делится на части, где установлены 1-4 робота.

Геннадий Константинович уже привык к роботам.  Эта система гарантирует ему объем и качество произведенного молока. В таком автоматическом режиме работы предприятия он может грамотно настраивать  производственные процессы, сокращать издержки и концентрироваться на других  текущих проблемах всего предприятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью