Интервью с Александром Никулиным, заместителем председателя СПК «Птицесовхоз «Скатинский»

Источник: The DairyNews
DL: Александр Николаевич, большое спасибо, что согласились ответить на несколько вопросов. Расскажите немного о себе и вашем хозяйстве.
Интервью с Александром Никулиным, заместителем председателя СПК «Птицесовхоз «Скатинский»

АН: Меня зовут Александр Николаевич Никулин, я заместитель председателя СПК «Птицесовхоз «Скатинский». Мы находимся в Камышловском районе Свердловской области. Это хозяйство с богатой историей. Когда-то здесь было 5 колхозов, потом они были объединены в совхоз «Скатинский», а в 1995 году было организовано ЗАО. У нас довольно крупное предприятие: поголовье КРС - 3500 голов, из которых коров - 1225 голов.

DL: На вашей ферме работают роботы-дояры DeLaval, расскажите про них, пожалуйста.

АН: Да, у нас стоит 5 роботов-дояров, мы их вводили в эксплуатацию постепенно: сначала установили 2 классических робота, а затем, когда убедились в их эффективности, к ним добавили еще три робота новой модели – 2 DeLaval VMS V300 и 1 V310. Каждый робот сейчас обслуживает больше 70 коров.

DL: Вы сказали про эффективность роботов, как Вы ее оцениваете? Какие изменения произошли на ферме с установкой роботов?

АН: Во-первых, это колоссальное облегчение труда для персонала. Люди, занятые в доении теперь не доярки, а операторы систем доения. Они не взаимодействуют напрямую с животными и это сказалось на качестве и количестве молока. Мне нравится, как аккуратно робот обращается с животными, особенно с первотелками. Коровы отплачивают хорошими надоями: 26 – 27 литров молока с коровы для нас теперь является нормальным показателем, а многие коровы дают и по 30 и по 34 литра в день. Такими показателями не могут похвастаться другие наши дворы, где установлено классическое доильное оборудование. Это касается и показателей качества молока: уровень соматических клеток на всех пяти роботах от 120 до 250 тыс., на обычных залах надо очень постараться, чтобы добиться похожих результатов.

DL: Это сказывается на стоимости вашего молока?

АН: Скажем так, это безусловно должно сказываться на стоимости молока. Мы пытаемся добиться высоких закупочных цен для себя, но это вопрос переговоров с мол.заводами.

DL: Возвращаясь к эффективности роботов, что вы можете сказать об их надежности, уровне сервиса со стороны DeLaval?

АН: К сотрудничеству с DeLaval никаких претензий у меня нет. Даже если что-то случается, все решается в кратчайшие сроки. Однажды у нас корова ухитрилась разбить копытом стекло на камере манипулятора робота, сервисный инженер дилера DeLaval приехал и поставил новое. С момента вызова до запуска робота в работу прошло 3-4 часа. Таким уровнем сервиса мы очень довольны. При этом большинство вопросов решаются еще быстрее, удаленно, в любой момент.




 
WhatsApp Image 2021-02-20 at 16.24.04 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-02-20 at 16.24.05.jpeg

WhatsApp Image 2021-02-20 at 16.24.07.jpeg

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью