Интервью генерального менеджера молочного департамента компании OLAM Поляка А. Л.

Источник: DairyNews
Наша компания достаточно активно работает с молочными товарами биржевой группы, и мы уже несколько месяцев ощущаем начало кризисной ситуации на рынке. Для разных игроков молочного рынка кризис носит несколько различный характер - у одних это просто снижение продаж, у других -резкий рост дебиторки и нехватка оборотных средств, у третьих - оба фактора.
Наша компания достаточно активно работает с молочными товарами биржевой группы, и мы уже несколько месяцев ощущаем начало кризисной ситуации на рынке. Для разных игроков молочного рынка кризис носит несколько различный характер - у одних это просто снижение продаж, у других -резкий рост дебиторки и нехватка оборотных средств, у третьих - оба фактора. Очевидно, чем меньше компания, тем больнее для нее снижение продаж, сложнее доступ к кредитам, тем больше размер кредитной ставки. Уже полгода чувствуется нехватка денег у небольших компаний, в связи с тем, что для них затруднен доступ к финансовым ресурсам - начинается кризис неплатежей. Мы ощущаем, что на данный момент, даже средние и устойчивые компании начинают задерживать платежи, ссылаясь на сложность перекредитовки. Ставка 20-25% на депрессивном рынке - это серьезная проблема. Кроме того, на рынок давит большой объем нераспроданного вовремя сухого молока в Беларуссии. Понижение цен в зимний период на фоне высокой банковской ставки вызовет очень неблагоприятную ситуацию для российских производителей сухого молока. Я считаю, что сегодняшний кризис может привести к большим структурным изменениям рынка, они пока не видны, но совсем скоро мы их почувствуем. По-видимому, для того, чтобы мелким и средним производителям несколько обезопасить себя от плачевных последствий кризиса, необходимо либо переходить на сверхмаржинальные продукты, (чтобы как-то компенсировать возросшие кредитные ставки), либо заниматься более активным продвижением своей продукции и оптимизировать расходы. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью