Интерьер молочной фермы, система вентиляции животноводческого комплекса, системы содержания стада

Источник: На правах рекламы
Большинство российских ферм до сих пор представляют собой низкие темные помещения, с аммиачными парами, и полным отсутствием вентиляции. Европейские специалисты полагают, что влияние вентиляции на здоровье и, в конечном итоге, на продуктивность коров находится в одном ряду с влиянием генетики и кормления.
Большинство российских ферм до сих пор представляют собой низкие темные помещения, с аммиачными парами, и полным отсутствием вентиляции. Европейские специалисты полагают, что влияние вентиляции на здоровье и, в конечном итоге, на продуктивность коров находится в одном ряду с влиянием генетики и кормления.




Недостаток свежего воздуха приводит к следующим негативным явлениям:

Тепловой стресс - коровы становятся вялыми, они меньше поедают корма и пережевывают жвачку, одновременно учащают дыхание для увеличения теплоотдачи.

Снижается потребление сухой массы корма и удои.

Повышенная влажность воздуха - летом у коров затрудняется теплоотдача, зимой из-за увлажнения шерсти мерзнут.

В теплом и влажном воздухе быстро размножаются болезнетворные бактерии. Чем теплее воздух, тем выше его влажность, бактериальная обсемененность, содержание аммиака, ниже концентрация кислорода.

Вредные газы (углекислый газ, аммиак, метан) оказывают негативное влияние на животных.

Пыль от кормов и подстилки попадает в дыхательные пути.

Вредные газы и бактерии также оказывают негативное влияние на работающих людей, оборудование, само здание.

Оптимальный микроклимат в помещениях для скота обеспечивает максимальную конверсию корма в продукцию, высокую устойчивость животных, длительный срок их использования. Установлено что коровы лучше чувствуют себя в прохладных помещениях, при температуре от -5 до 15 градусов по Цельсию. Поэтому в регионах с теплым климатом строям коровники с открытыми боковыми стенами и неутепленной кровлей. На случай непогоды или похолодания стены заданий закрывают шторами из прозрачной пленки различной конфигурации. Такие фермы на сегодняшний день являются наиболее популярными не только в Голландии, но и практически во всех европейских странах.В целях создания благоприятного микроклимата проектировщики европейские молочных комплексов увеличивают высоту, а, следовательно, объем здания, делают свето-аэрационный конек в кровле и приточные окна в продольных стенах. Для изменения воздухообмена в соответствии с параметра наружного и внутреннего воздуха сечение как приточных, так и вытяжных отверстий должно легко регулироваться.

Предельно допустимое содержание пыли в зданиях для содержания живтоных 5 мг/м.куб., уровень шума не должен превышать 70 дБ, а в профилакториях для телят - 65 дБ.Влияние свежего воздуха на удои не меньше, чем влияние кормов и воды. Система вентиляции, запатентованная голландской компанией Wopereis - одно из наиболее оптимальных решений для российского рынка. Приток воздуха осуществляется через регулируемые экраны в боковых стенах, вытяжка - через регулируемый конек по всей длине крыши. Размеры впускных и выходных отверстий рассчитаны исходя из количества и продуктивности животных, климатических условий и т.д. Возможно полностью автоматизированное (с погодным компьютером) управление в зависимости от внутренней и наружной температур, влажности и состава воздуха внутри здания, силы и направления ветра. На фермах, оборудованных такой вентиляционной системой, всегда отличный микроклимат и свежий воздух. Работу этой системы естественной вентиляции можно сравнить с работой мощного вытяжного вентилятора.

Для климатических условий России Wopereis разработала систему естественной вентиляции, неоспоримое преимущество которой - надежность. Приток свежего воздуха осуществляется через регулируемые экраны в боковых стенах, вытяжка - через регулируемый конек по всей длине крыши. Размеры выпускных и выходных отверстий рассчитаны исходя из количества и продуктивности животных. Данная система работает очень эффективно: боковые экраны направляют воздушный поток вдоль кровли, он смешивается с теплым, влажным и насыщенным аммиаком воздухом, поднимающимся от коров и навозных проходов, и вытягивается через вентиляционный конек. В

коровнике отсутствуют сквозняки, повышенная влажность, запах аммиака. Возможно полностью автоматическое (с погодным компьютером) управление в зависимости от внутренней и наружной температур, влажности и состава воздуха в коровнике, силы и направления ветра.





















05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью