Интересы не совпали

Источник: The DairyNews
Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко — о борьбе с «сыроподобными продуктами» и защите отечественного производителя.
Анатолий Куценко
Анатолий Куценко
Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России

Падение закупочных цен на сырое молоко в России продолжается с конца 2017 года. По данным Минсельхоза, к 19 апреля они упали ниже 20 рублей в Башкортостане, Марий Эл, Удмуртской, Чувашской республиках и других традиционных «молочных» регионах. Снижение цен поставило многие сельхозпредприятия, фермерские и личные хозяйства на грань выживания. Чтобы они не перешли эту грань, Минсельхоз предложил комплексную программу «молочного протекционизма».

Отдельные участники молочного рынка назвали предложенные меры «беспрецедентным вмешательством» государства в рыночную экономику. Однако это не так. Прецеденты есть, их немало. Например, осенью 2008 года, когда цены на произведенное в Евросоюзе молоко стали падать, министры сельского хозяйства ЕС приняли в рамках программы Health Check целый комплекс мер по защите европейских фермеров. В частности, увеличение квот по производству молока. В Израиле осуществляется государственная политика в отношении планирования, производства и продвижения молочной продукции, управления запасами сухого молока и внедрения квот на объем производства. Дефицит молока ликвидируется путем выдачи лицензий на импорт сухого молока и молочных продуктов.

В России нынешнее снижение цен на сырое молоко связано с ростом производства и отсутствием эффективных механизмов контроля за поставками сухого молока. По данным ФТС России, в прошлом году в страну было ввезено более 172 тыс. т сухого молока. Количество ввезенного контрабандным способом точно не определено, но по экспертным оценкам это может быть сопоставимый объем.

Ситуацию с официальными поставками мы обсудили в рамках недавних переговоров с белорусскими коллегами. На их долю приходится почти 80% импорта сухого молока. Мы договорились об общих подходах к согласованию балансов поставок молока и молочных продуктов. Республика Беларусь также поддержала российскую инициативу по созданию единой компании, через которую будут осуществляться все поставки и которая будет следить за количеством и качеством поставляемой продукции.

Вместе с сельхозпроизводителями и добросовестными переработчиками мы начали отслеживать динамику отказов по закупкам сырого молока. В нашем списке «отказников» уже 49 компаний из 20 регионов России. И здесь возникает еще одна проблема. Она напрямую касается потребителей. Часть компаний, которая попала в наш список, также отмечена и Роспотребнадзором как производитель фальсифицированной продукции.

Несовпадение интересов производителей и переработчиков молока очевидны. Переработчикам в принципе безразлично, какое молоко они используют: произведенное в России или доставленное, например, из Новой Зеландии. Важно, чтобы это было максимально рентабельно.

Анализ Минсельхоза показал, что перерабатывающие предприятия загружены лишь наполовину. Одна из причин невостребованности сырого молока — недобросовестная конкуренция, то есть наличие в обороте «сыроподобной продукции». Сейчас контроль продукции, содержащей заменители молочного жира, при ввозе в Россию не осуществляется. Невозможно оценить фактические объемы поставок такой продукции, в том числе из санкционных стран. Следовательно, необходимо повысить уровень контроля за ввозом «сыроподобной продукции».

Кроме того, стабилизации рынка поспособствует утверждение методики определения сухого молока в готовой продукции, рассмотрение возможности ограничения использования сухого молока при производстве сыра, а также растительных жиров при производстве всей молочной продукции. Также необходимо ужесточить ответственность за нарушение техрегламентов и упросить процедуру проведения внеплановых выездных проверок. Поможет и внедрение обязательных долгосрочных контрактов между производителями молока и переработчиками и безусловное введение электронной ветеринарной сертификации на всей территории страны.

Если не изменить ситуацию, потери производителей молока в этом году могут превысить 84 млрд рублей. Но давайте выйдем за пределы простых экономических расчетов. Давайте посмотрим на ситуацию в комплексе. Почти половина сырого молока в России производится в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Их банкротство будет означать отсутствие работы, зарплаты и перспектив для десятков миллионов сельских жителей. Давайте подумаем и ответим на вопрос: доход в несколько рублей на килограмме при закупке импортного сухого молока стоит того?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью