Инспекторы Россельхознадзора проверят свыше 10 белорусских предприятий до 12 мая

Источник: tass.ru
Специалисты Россельхознадзора будут инспектировать более десяти белорусских предприятий по всей республике до 12 мая. Об этом сообщил замминистра Минсельхозпрода Белоруссии Александр Субботин.
"Инспекция продлится до 12 мая. Если вычесть майские праздники, то это семь чисто рабочих дней. Проинспектировать планируется порядка 13 предприятий. Это на данный момент, но возможны коррективы", - сказал чиновник.

По его словам, сейчас работают две группы российских инспекторов.

"Первая - начала работу с утра 2 мая. Представители Россельхознадзора будут инспектировать предприятия по всей стране (Минская, Могилевская, Гомельская, Брестская и Гродненская области)", - сказал замминистра.

При этом он отметил, что белорусская сторона оказывает содействие работе своих российских коллег.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что 2 мая ведомство начнет очередную инспекцию белорусских предприятий, подпавших под ограничения. В рамках инспекции планируется проверить предприятия-нарушители Минской области.

Кроме того, планируется проверить те белорусские предприятия, которые на фоне ограничительных мер России в отношении других производителей резко увеличили производство продукции. Это вызывает подозрения Россельхознадзора и "наводит на мысли", что на эти заводы стали поставлять продукцию с попавших под ограничения предприятий для перепродажи в РФ, отмечал Данкверт.

При этом на сайте ведомства отмечалось, что проверка коснется предприятий по производству молочной, мясной и рыбной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью