Иностранные ветслужбы не готовы вести переговоры с Россельхознадзором по поводу кормов – Сергей Данкверт

Источник: The DairyNews
Иностранные ветслужбы не готовы вести переговоры с Россельхознадзором по поводу кормов. Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт, сообщили The DairyNews в пресс-службе РСХН.
Иностранные ветслужбы не готовы вести переговоры с Россельхознадзором по поводу кормов – Сергей Данкверт

6 июля Сергей Данкверт провел видеоконференцию с представителями ведущих отраслевых союзов, ассоциаций и входящих в них компаний для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг импорта зарубежных кормов и кормовых добавок в Россию.

Руководитель Россельхознадзора обратил внимание участников кормового рынка на то, что ветеринарные службы зарубежных стран, откуда приостановлен ввоз в Россию кормов и кормовых добавок, не проявили готовности провести оперативные переговоры с ведомством. Вместе с тем, уровень контроля за безопасностью кормовой продукции, отправляемой в Россию, который в настоящее время существует в этих странах, снижен до неприемлемого уровня. На этом фоне отсутствие диалога с компетентными ведомствами и ответов на запросы Россельхознадзора о предоставлении необходимой информации не позволяют оперативно урегулировать вопросы поставок импортной кормовой продукции в Россию.

Подробная информация о выявленных в ходе инспекций серьезных недостатках систем государственного контроля в странах-экспортерах кормов и кормовых добавок, в том числе способных стать причиной заноса опасных заболеваний животных в Россию, размещена здесь

Сергей Данкверт сообщил, что с пониманием относясь к сложившейся ситуации, Россельхознадзор временно разрешил экспорт кормов и кормовых добавок с определенного перечня компаний и предоставил ветеринарным службам стран-поставщиков очередную возможность усилить надзор и направить российскому ведомству убедительные доказательства этому.

В частности, сроком на 3 месяца была возобновлена сертификация продукции 27 производителей кормов и кормовых добавок из Германии, 14 производителей из Нидерландов, 4 - из Испании и 2 - из Канады.

В ходе совещания руководитель Россельхознадзора подробно разъяснил все аспекты текущего положения дел и открыто ответил на вопросы бизнес-сообщества и отраслевых союзов.

Ранее мы сообщали, что, по мнению представителей Национального кормового союза, уровень турбулентности на кормовом рынке РФ в апреле-июне вышел на пик.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью