Иностранные инвесторы о российском молочном рынке

Источник: milknet.ru
Иностранные фермерские группы сообщают об успехах импортной молочной продукции на русском рынке, который предлагает "прекрасные условия" для роста, поскольку страна в значительной степени зависит от импорта.
Alpcot Agro, шведская сельскохозяйственная группа, имеющая производственные предприятия в России и Украине, заявила в понедельник, что объем ее производства молочной продукции в России вырос на 31% в прошлом году, в среднем, на 42,1 тонн в сутки.

Увеличение отражает "улучшений генетической составляющей молочного стада», а также общее качество и здоровье скота, что привело к значительному росту производительности, которые даже превысил темпы роста поголовья молочных коров, которое увеличилось на 8,7% до 3250 голов в 2012 году.

Средняя производительность одной коровы составила 464 литров молока в месяц, что на 15% выше, чем в 2011 году.

Цены на молочную продукцию были на 15% выше в конце 2012 года, чем годом ранее, "в связи с высоким содержанием жира и белка в молоке, которые и определяют более высокую цену молочной продукции", говорится в заявлении группы.

Однако, молочные цены в целом по России были довольно высокими, поддерживаемые спросом, который и определяет уровень спроса на импорт, в основном, сливочного масла и сыра, а также сухого обезжиренного молока.

Ekosem Agrar, немецкая компания, которая в России владеет собственной производственной группой под брендом Эконива, прогнозирует дальнейший рост показателей на 2013 год.

«Русский рынок молока остается крайне зависимым от импорта, - говорится в заявлении компании, - Основываясь на контрактах, которые уже закрыты на 2013 год, компания ожидает, что средняя цена на молоко составит примерно 0.44 евро за литр, что на 10% выше, чем средняя цена, полученная в прошлом году. На рынке, следовательно, созданы отличные условия для дальнейшего роста".

Молочный рынок России оказался весьма популярной территорией для иностранных инвесторов, стремящихся добиться роста, который отсутствует в Западной Европе, и такие компании, как Danone, Olam International и PepsiCo стремятся все прочнее закрепить свои позиции на молочном рынке страны.

Ekosem-Agrar сообщает, что собственные операционные предприятия в России подняли производство молока на 61% до 84.1млн. литров, что позволяет компании занять второе место среди крупнейших производителей страны.

В день средний объем производства достигает 230 тонн, по сравнению с 137 тоннами в 2011 году, благодаря увеличению производительности коров до 20,55 литров молока в день с 18,29 литров в течение прошлого года, а также росту поголовья молочного стада.

"Улучшения, которых мы добились в повышении эффективности производства и целевого расширения нашего стада, означают, что 2012 год снова стал для нас рекордным годом ", - говорит Стефан Дюрр, управляющий партнер Ekosem.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью