Инновация. Впервые определение хромоты на самой ранней стадии стало доступно каждому фермеру

Источник: dairynews.ru
Все чаще фермеры начинают осознавать важность плодов технического и технологического прогресса в повседневной рутине. Симбиоз научных разработок и граммотного вложения инвестиций приносят владельцам животноводческих комплексов все больше положительных результатов. А что значит положительный результат для фермера? Конечно же, высокие надои, высокая переработка молока, высокая прибыль и быстрая окупаемость проекта.

Все чаще фермеры начинают осознавать важность плодов технического и технологического прогресса в повседневной рутине. Симбиоз научных разработок и граммотного вложения инвестиций приносят владельцам животноводческих комплексов все больше положительных результатов. А что значит положительный результат для фермера? Конечно же, высокие надои, высокая прибыль и быстрая окупаемость проекта.

В то время, как многие пытаются решать проблемы «в лоб», стоит воспользоваться давно проверенным математическим методом «от противного». Вместо того, чтобы вкладывать деньги в кормление животных, надеясь таким образом увеличить дневной надой, есть смысл сначала устранить факторы, способствующие сокращению продуктивности.

Анализ этих факторов, сразу же позволит нам выделить два основных недуга молочного скота – мастит и... болезни копыт. Главный совет ветеринаров касательно этих двух болезней – Не экономьте на превентивных средствах! Если эти средства помогают вовремя отследить начальный этап заболевания и предотвратить развитие клинической стадии, срок их окупаемости превзойдет все ваши ожидания.

Каждый год, по предварительным оценкам 20% животных из всего молочного рогатого скота имеют клинические случаи хромоты. Обычно это малозаметная болезнь в начале, которую невозможно быстро обнаружить, пока не будет явных финансовых затрат. Даже при том, что болезни копыт приносят большие убытки и расходы, единственным инструментом диагностики, доступным на сегодняшний день, было визуальное наблюдение. А визуальное наблюдение занимает много времени, требует специального обучения и всегда является в определенной мере субъективным. Кроме того, к тому времени, когда хромоту уже можно определить визуально, проблема, возможно, уже существовала на протяжении двух месяцев, влияя на удои молока, воспроизводство стада и прибыльность производства.

Проанализировав мнения известных специалистов, изучив проблемы современной фермы, компания Буматик вывела на рынок уникальный продукт StepMetrix, позволяющий свести к минимуму затраты на лечение болезней копыт.

Изобретение представляет из себя комплекс технических средств для ранней диагностики хромоты у животных.

Установка состоит из сенсорной платформы шага и диспетчера баллов, который анализирует шаги коров, генерирует их в баллы и передает на компьютер доильного зала. Специальное программное обеспечение позволяет анализировать полученные данные и создавать отчеты. После каждого доения коровы проходят по платформе, диспетчер баллов идентифицирует каждую корову и анализирует как распределяется вес животного между конечностями и продолжительность ее шагов. После получения отчета фермер имеет четкое представление о том, какая корова имеет проблемы, что позволяет вовремя организовать ряд мероприятий по их устранению.

Управление программой простое и доступное для каждого зоотехника. Получая отчет StepMetrix по каждой корове в режиме реального времени всегда есть возможность оперативно среагировать на  проблему с ногами животного. Ранняя диагностика позволяет решать проблему с наименьшими затратами усилий и материальных средств. Было зарегистрировано, что экономические убытки от хромоты превышают $400 на один случай заболевания. Проблемы с ногами - это третья по затратности проблема по здоровью стада после мастита и нарушения репродуктивности, с которой сталкиваются фермеры в молочных хозяйствах.

Боли в ногах приводят к уменьшению произвольных движений, следствием этого является сокращение потребления животными воды и пищи, что приводит к уменьшению надоя, уменьшению способности к воспроизводству, трудности в определении коров в «охоте» и часто приводит к выбраковке животных.

Было зарегистрировано снижение удоя на 1,5кг в день, которое началось за 4 месяца до начала развития клинической хромоты.

Ранняя диагностика хромоты позволяет быстро среагировать на проблему и минимализировать убытки, связанные с этой болезнью.

Хромота может стоить производителям до 10 000 $ на 100 коров в год!

Никогда раньше не было такого мощного диагностического инструмента, работающего в реальном времени, который может предоставить систему управления хромотой на молочной ферме в ваше распоряжение до того, как потери возрастут.

Материал подготовлен компанией мараТЕК, эксклюзивным дилером компании Bou-Matic на территории России и стран СНГ.

Компания мараТЕК предлагает комплексные решения для животновдческих ферм, включая проектирование, монтаж, сервисное обслуживание, технологическое сопровождение и обучение специалистов. Компания поставляет весь спектр товаров для молочного животноводства: доильное и охладительное оборудования фирмы Bou-Matic, стойловое оборудование, поилки, системы вентиляции, навозоудаления и хранения навоза.

На правах рекламы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью