Ингушетия принимает меры для развития животноводства

Источник: itar-tass.com
В Ингушетии власти республики принимают меры по развитию животноводческой отрасли, пришедшая в упадок и стала малоэффективной в начале 90-х годов. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал сегодня начальник отдела животноводства регионального минсельхоза Уматгирей Буружев.
"В тот период в совхозах и колхозах произошло стремительное сокращение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, животноводческие фермы стали пустовать. В республике тогда не было и по сегодняшний день нет ни одного племенного животноводческого хозяйства", - отметил Буружев.

По его словам, в селении Сагапши Малгобекского района в рамках Федеральной целевой программы "Социально- экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" ведется строительство нового современного животноводческого комплекса на содержание тысячи коров. При нем будет построен комбинат с логистическим центром для переработки молока. Уже в конце будущего года в него после сдачи завезут адаптированных к климатическим условиям России из Австралии высокопродуктивных коров голштино-фризской породы.

Еще два современных животноводческих комплекса на содержание 600 коров в каждом построят в рамках ФЦП в Назрановском и Сунженском районах республики. Их запуск, подчеркнул Буружев, позволит не только увеличить в республике производство продукции животноводства, улучшить породность существующего поголовья, но и создать новые рабочие места. Всего на трех комплексах животноводства будет трудоустроено около 250 человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью