Ингушетия: молочный комплекс обеспечит работой 100 человек

Источник: gazetaingush.ru
Строительство мясо-молочного комплекса в Малгобекском районе находится под контролем руководства республики.

Он должен войти в строй действующих до конца 2014 года. Скажем, что этот объект будет самым значимым в агропромышленном комплексе Ингушетии, который, по утверждению чиновников аграрного ведомства республики, даст возможность сделать решительный шаг по линии не только возрождения мясомолочного животноводства, но и дальнейшего его развития.

Необходимо отметить, что животноводческая отрасль республики в результате непродуманных реформ, практиковавшихся в 90-х годах прошлого столетия, была развалена до основания, особенно в общественных сельхозпредприятиях. Именно по этой причине в АПК республики животноводство сократилось в разы, в результате чего в ГУПах сегодня в общей сложности осталось чуть более 1000 голов крупного рогатого скота, 90% из которых -  откормочного направления. А дойного стада не стало вообще. Так что животноводческую отрасль придется поднимать, что называется, с нуля.

Примечательно то, что строящийся мясо-молочный комплекс явится своего рода опорной площадкой для возрождения животноводства не только мясного, но и молочного направлений сельхозпредприятий.

Согласно плану организационно-технических мероприятий среднегодовое поголовье скота на молочном комплексе должно быть в пределах 2600-2800 голов. Это когда комплекс заработает на полную мощность.

А сегодня обсужден вопрос о возможности приобретения 800 нетелей голштино–фризской породы у ведущих компаний Голландии, которые должны поступить до конца 2014 года.

Кроме этого, ведутся переговоры с Минсельхозом Российской Федерации по поводу поставки в республику племенного скота не только из регионов страны, но и из-за рубежа.

С «Агро-союзом» Кабардино-Балкарии решается вопрос подготовки специалистов производства. В основном это представители сел Малгобекского района.

С вводом в эксплуатацию молочного комплекса ГУП «Малгобекское» на постоянной основе в нем будет задействовано 100 человек с твердой зарплатой, что серьёзно снизит напряженность на рынке труда  в Малгобекском районе. Это во-первых. А во-вторых, что важно отметить, на рынке молочных продуктов республики, где в основном сегодня преобладает продукция из соседних регионов, появится наша собственная, конкурентоспособная, качественная и подходящая по ценам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью