Инго Мюллер: молочный сектор Германии нуждается в стратегии-2030

Источник: The DairyNews
Немецкому молочному сектору необходимо разрабатывать платформу для координации усилий в масштабах отрасли, заявил Инго Мюллер, руководитель Немецкого совета по молоку «DMK». Однако, по словам эксперта, это вовсе не означает, что нужно переориентировать существующие союзные и организационные структуры или создать новые, пишет The DairyNews.

- В чем мы нуждаемся, в сущности – в хорошо скоординированной современной платформе для стратегических дискуссий с включением всех стэйкхолдеров нашей отрасли и ликвидации определенных организационно-стратегических пробелов. Поэтому нам необходима «Стратегия молочного сектора - 2030». В Германии достаточно специалистов для того, чтобы разработать конкретный план действий для работы с нашим молоком. <…> Даже если процесс станет длинной и трудной дорого, важно только сделать первый шаг, - высказался Инго Мюллер.

Немецкая молочная промышленность является отраслью с максимальным оборотом средств в секторе сельского хозяйства и экономики питания, а также самым крупным направлением пищевой промышленности. Отрасль предоставляет более чем 35 000 рабочих мест, что делает ее чрезвычайно важной среди работодателей. На долю Германии отводится примерно пятая часть производства молока в ЕС. Несмотря на это, немецкая молочная промышленность не имеет четко фиксированной стратегии развития сектора. Инго Мюллер, руководитель Немецкого совета по молоку «DMK», считает, что без общего вектора направить молочное хозяйство на долгий успешный стратегический курс невозможно.  

Ранее мы писали о том, что Немецкая компания Deutsches Milchkontor GmbH намерена нарастить производство сыра в Воронежской области на 25%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью