Информация о повышении в Якутии цены на молоко на 30% появилась из-за ошибки специалиста Минсельхоза

Источник: ysia.ru
В последние дни в якутском сегменте Интернета активно муссируется информация, что республика является лидером цен по стране на пастеризованное молоко. Однако, как сообщало ранее ЯСИА, дороже на 30% молоко стало из-за технической ошибки. Что это за ошибка, уточнили заместитель председателя Госкомитета по ценовой политике республики Галина Служаева и заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Сталик Дерягин.
«Мы разбирались с этой ситуацией, наш ежедневный мониторинг показал, что роста цен на молоко не зафиксировано. Ведь в начале мониторинга цены были следующие: минимально за литр молока брали 64 рубля, а максимально – 74 рубля. Движение на данный момент зафиксировано в районе от 1 до 3%», - сообщила Галина Служаева. Она добавила, что цифра в 30% взялась из-за некорректности данных и такого роста цен нет в Якутии.

«Это действительно чисто техническая ошибка, а если быть точнее, то некорректный ввод специалистом департамента пищевой перерабатывающей промышленности первоначальных цифр на сайт. Другой специалист, которого мы заменили, пытался на своём уровне выйти на службу технической поддержки федерального сайта, но ничего не получилось, и мы не смогли изменить цену в 45 рублей на первоначальные шестьдесят с лишним. Так и появилась эти 30%. Еще раз говорю, реального роста цен на молоко нет», - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Сталик Дерягин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью