Информация о готовности предприятий или неготовности ЦРПТ не доходит до регулятора, – Сергей Баранов

Источник: The DairyNews
Директор Kieselmann Rus Сергей Баранов рассказал о взгляде на ситуацию с цифровой маркировкой молочной продукции, пишет The DairyNews.
Информация о готовности предприятий или неготовности ЦРПТ не доходит до регулятора, – Сергей Баранов

Эксперт отметил, что введение цифровой маркировки напрямую не затрагивает производство компании «Kieselmann Rus», но недавно она принимала участие в конференции в Пятигорске, на которой выступали представители ЦРПТ.

- Из того, что мы услышали и от представителей ЦРПТ, и от представителей тех молочных заводов, которые участвуют в пилотном проекте по обкатке технологии цифровой маркировки, у меня сложилось впечатление, что на самом деле нет готовности у ЦРПТ. Так как у них нет технологий, которые могли бы быть легко интегрированы в существующие фасовочные решения молочных производств: чтобы это было надежно, понятно, легко и не сильно затратно, - рассказал Сергей Баранов.

Он также отметил, что до сих пор остается непонятным что делать с нечитаемыми кодами. Представители ЦРПТ не предлагают решений подобных проблем. По их официальной позиции, брак в технологии нанесения цифровой маркировки полностью отсутствует, что физически невозможно.

- Сейчас, проводя параллели с маркировкой алкогольной продукции, видно, что все не так гладко. Не вся маркировка считывается и продукты уходят обратно к производителям на перемаркировку. Если с алкоголем, который обладает достаточным сроком хранения, это можно допустить и смотреть на это достаточно спокойно, несмотря на то, что никому не нравятся дополнительные затраты на возврат и перевоз продукции, то с молочкой, у которой сроки хранения гораздо меньше, возникнут большие проблемы, - заявил эксперт.

Сергей Баранов считает, что причина переноса сроков введения цифровой маркировки без учета результатов эксперимента, заключается в недонесении ЦРПТ реальной информации о протекании пилота по введению цифровой маркировки. Он отмечает, что государственный регулятор получает информацию о проведении испытаний без расшифровки, как именно они проходят. Насколько известно, до сих пор не удается достичь результата, который бы устраивал все стороны.

- Я не считаю, что результаты эксперимента утаиваются от государственных органов, информация о неготовности предприятий или неготовности ЦРПТ просто не доходит до регулятора. Думаю, именно поэтому сроки введения переносятся.  Это похоже на «классическую» ситуацию на советском большом предприятии, когда есть руководители среднего, высшего звена и исполнитель. Руководители высшего звена спрашивают руководителей среднего звена о готовности, те отвечают положительно. Руководители среднего звена работают с нижним и понимают, что не готовы ни они, ни нижнее звено, но боясь получить по шапке, рапортуют о том, что все хорошо, - заметил эксперт.

С одной стороны, по словам Сергея Баранова, для всех важно покупать безопасную продукцию, но на сегодняшний день обыватели мало знают о реализации программы маркировки и тех выгодах, которые она принесет, напрямую не соприкасаясь с ней. Сейчас в информационном поле отрасли в основном распространена негативная информация про маркировку.

- Если бы я не был прямым участником молочной отрасли, я бы не знал, чем цифровая маркировка хороша или плоха. Сейчас до обывателей доходит только информация о проблемах с маркировкой лекарств. Я слышал, что там пока тоже не отработан процесс. Плохо это или хорошо, я сказать не могу, так как ориентируюсь только на то, что говорят представители отрасли. На мой взгляд, на сегодняшний день существует проблема с информированием всех участников, - заключил Сергей Баранов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью