InfoLine: TOP-10 торговых сетей владеют 28% рынка - Иван Федяков

Источник: The DairyNews
По данным аналитического агентства InfoLine, за последние годы уровень консолидации рынка розницы существенно возрос - на TOP-10 торговых сетей на сегодняшний день приходится порядка 28,3% рынка. Об этом в ходе международного форума бизнеса и власти «Неделя ритейла 2021» сообщил генеральный директор и основатель INFOLine Иван Федяков.
InfoLine: TOP-10 торговых сетей владеют 28% рынка - Иван Федяков
За последние 6 лет структура розничного рынка России претерпела значительные изменения, она движется в сторону все большей консолидации. К примеру, в 2015 году на 100 крупнейших торговых сетей приходилось около 30% рынка, тогда как сейчас - уже 47%. TOP-1000 ритейлеров 6 лет назад владели 42% рынка, в то время как сейчас - уже 65%.

GiI2Lzt8xFs.jpg

На сегодняшний день крупнейшую долю среди десятка лучших занимает X5 Group - ее показатель составляет порядка 7,9%. На втором месте - "Магнит" с 6,9%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью