Инфляция в РФ в 2020 году не превысит 4% - Решетников

Источник: interfax.ru
Эффект от девальвации рубля в марте на инфляцию в РФ во многом исчерпан, по итогам 2020 года рост цен не превысит 4%, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на встрече президента РФ с членами правительства.

"Ситуация на ценовом рынке на сегодняшний момент и на потребительском рынке действительно стабильна. Тот девальвационный эффект, который был, он по большому счету на сегодняшний момент исчерпан", - сказал министр.

"Не всегда это может быть хороший фактор, но то, что в результате карантинных мер произошло сжатие спроса, безусловно, это имело яркий антиинфляционный эффект, и мы в конечном итоге рассчитываем, что по итогам года инфляция наш прогноз в 4% не превысит. И та динамика, которая есть на сегодняшний момент, она это подтверждает", - заявил Решетников.

Как сообщалось, прогноз ЦБ по инфляции на 2020 год составляет 3,8-4,8%.

12.04.2021
Молокосодержащие продукты. Часть игроков рынка до сих пор считает, что данную категорию необходимо исключить из технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», чтобы не вводить потребителя в заблуждение и сделать «натуральные» молочные продукты конкурентоспособнее. Вопрос усилился с введением «сложносочиненных» терминов, именующих продукты с заменой молочного жира (вроде продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметана/сыра/молока).
Читать полностью
Календарь