Инфляция в декабре замедлилась почти во всех регионах РФ - ЦБ

Источник: mfd.ru
Инфляция в декабре 2019 года замедлилась почти во всех российских регионах по сравнению с предыдущим месяцем, в большинстве из них замедлились темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

"В декабре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось замедление годовой инфляции почти во всех регионах (79 регионов, вес в ИПЦ – около 98%)​​​. В большинстве из них замедлились темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары", - указывает ЦБ.

По данным регулятора, динамику инфляции в основном определяли общероссийские факторы, такие как благоприятная конъюнктура рынка продовольствия, укрепление рубля, спросовые ограничения. В отдельных федеральных округах (Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном) заметным было влияние локальных факторов.

Так, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах годовая инфляция в декабре замедлилась сильнее, чем в других округах. В основном это было связано с динамикой цен, отличающихся высокой волатильностью, – на помидоры, огурцы и пшено, поясняется в документе.

Наименьшее снижение годовой инфляции в разрезе федеральных округов ЦБ наблюдал на Дальнем Востоке. В основном это было связано с меньшим, чем в среднем по России, замедлением продовольственной инфляции, а также влиянием специфических факторов на динамику цен отдельных услуг, например, железнодорожного транспорта, зарубежного туризма, отмечают авторы комментария.

"Форма распределения региональной инфляции в декабре по сравнению с ноябрем изменилась: увеличилось количество регионов с инфляцией ниже среднероссийского уровня. Региональная неоднородность инфляции выросла, но продолжает оставаться на сопоставимом с 2018 годом уровне. Наибольшая региональная неоднородность сохраняется в динамике цен на услуги. Тем не менее, в декабре разброс темпов прироста цен на услуги по регионам снизился по сравнению с предыдущим месяцем", - резюмируют Банк России.

По данным Росстата, инфляция в РФ по итогам 2019 года составила 3%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью