Инфляция позволит ЦБ снизить ставку в октябре на 50 б.п.

Источник: 1prime.ru
По данным Росстата, цены на неделе с 3 по 9 октября вновь остались неизменными (0.0% н/н). В годовом выражении инфляция снизилась до рекордных 2.86% г/г.

Динамика цен на продовольственные товары продолжает фиксировать исторически низкие темпы роста. Драйвером для снижения выступает плодоовощная продукция (-0.4%), одновременно куры и свинина подешевели на 0.2% н/н, при этом, сезонный рост продолжили цены на молочную продукцию (+0.1/0.2% н/н) и яйца (+2.4% н/н).

Замедление инфляции ниже 3.0% открывает двери для дальнейшего понижения Банком России своего годового прогноза, несмотря на то, что по итогам сентябрьского пересмотра он уже был смещен вниз до 3.5-3.8% с 4.0%. Это обстоятельство усиливает шансы более интенсивного понижения ключевой ставки (-50 бп) на заседании 27 октября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью