Инфляционные ожидания населения в июне практически не изменились, ожидания предприятий выросли - ЦБ РФ

Источник: interfax.ru
Инфляционные ожидания населения в июне практически не изменились, ценовые ожидания предприятий выросли после снижения в течение предыдущих четырех месяцев, говорится в комментарии Банка России.
Инфляционные ожидания населения в июне практически не изменились, ожидания предприятий выросли - ЦБ РФ

"Ценовые ожидания предприятий на ближайшие месяцы изменились разнонаправленно, но остались ниже, чем в первые месяцы 2019 года. Это отражает завершение их коррекции после разового всплеска, вызванного повышением НДС. Однако краткосрочные ожидания экономических агентов все еще остаются на повышенном уровне", - отмечает ЦБ.

Регулятор обращает внимание на сохранение понижательного тренда в долгосрочных инфляционных ожиданиях участников финансового рынка (они составляют 3,9-4%). При этом прогнозы профессиональных аналитиков практически не изменились: по их оценкам, годовая инфляция продолжит снижаться и в конце года составит 4,5-4,6% с последующей стабилизацией вблизи 4% с первого квартала 2020 года. ЦБ ожидает, что годовая инфляция на конец 2019 года составит 4,2-4,7% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. Инфляционные ожидания населения, согласно опросу "инФОМ", в июне составили 9,4% по сравнению с 9,3% в мае.

Оценка инфляционных ожиданий, проведенная Банком России, находится на понижательной траектории с февраля 2019 года, но все еще остается выше уровней 2017-2018 годов. Опрос регулятором предприятий показал, что ценовые ожидания на три месяца вперед в июне увеличились. При этом наиболее заметный рост ожиданий наблюдался у предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых (конъюнктура мировых рынков) и строительством (новый механизм проектного финансирования). В то же время предприятия сельского хозяйства, сферы услуг и розничной торговли указывали на снижение инфляционного давления.

"Такой баланс ответов по отраслям указывает на сохраняющиеся на невысоком уровне риски для потребительских цен в ближайшие месяцы", - подчеркивает ЦБ. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью