Инфляционные ожидания населения продолжают медленно снижаться - ЦБ РФ

Источник: finmarket.ru
Доля респондентов, которые верят в достижение цели по инфляции в 4% к концу 2017 года, по итогам января выросла и достигла максимума, однако инфляционные ожидания все еще снижаются медленно, отмечает ЦБ РФ по результатам исследования, проведенного по заказу регулятора.

Доля респондентов, которые верят в достижение целевого уровня по инфляции, по итогам января 2017 года выросла на 5 процентных пунктов (п.п.) - до 23%. Это является максимальным значением за всю историю наблюдений с декабря 2009 года. При этом доля граждан, считающих, что в 2017 году инфляция окажется заметно выше целевого уровня, снизилась на 7 п.п. - до 57%.

Вместе с тем снижение инфляционных ожиданий происходит медленно, отмечает регулятор. Большинство респондентов ожидает сохранения инфляции в следующем году на прежнем уровне, медианное значение инфляционных ожиданий более чем вдвое превышает среднесрочную цель ЦБ РФ по инфляции в 4%, что может препятствовать замедлению индекса потребительских цен. "Это указывает на необходимость сохранения Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - подчеркивается в документе.

Модельные оценки Банка России, сделанные на основе данных опроса, указывают на продолжающееся снижение инфляционных ожиданий на год вперед. Оценки ожидаемой инфляции с использованием нормального и равномерного распределения представлений о будущей инфляции составили 4,7% и 4,6% соответственно против 5,1% и 5,0% в декабре.

Медианное значение ожидаемой инфляции на следующий год, рассчитанное по опросу населения, в январе 2017 года снизилось на 0,9 п.п. и составило 11,5%. Это минимальное значение с июля 2014 года, подчеркивает ЦБ.

Оценка наблюдаемой за год инфляции в январе 2017 года снижалась второй месяц подряд (на 0,8 п.п. - до 14,0%). При этом доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50%, выросла в январе на 0,7 п.п. - до 3,9%, но осталась значительно ниже среднего уровня 2016 года.

ЦБ обращает внимание на то, что снижение оценок наблюдаемой инфляции происходит одновременно с замедлением фактической инфляции (годовая инфляция за 2016 год замедлилась до 5,4%). "Ожидается, что снижение инфляции будет способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий", - подчеркивает регулятор.

Динамика оценок будущей месячной инфляции формировалась преимущественно под воздействием сезонных факторов. Снизилась доля тех, кто ждет очень сильного роста цен (на 9 п.п. - до 15%), и выросла доля тех, кто предполагает, что цены повысятся умеренно или незначительно.

Доля тех, кто считает, что цены за прошедший месяц выросли очень сильно, увеличилась на 3 п.п. - до 37%. Предновогодние покупки привлекли внимание респондентов к ценам на продовольственные товары, отмечает ЦБ. В ответах на вопрос о группах товаров и услуг, цены на которые выросли очень сильно, увеличилась частота упоминаний сыра и колбас, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей, куриных яиц, бензина, электроники и мебели, алкогольных напитков и услуг пассажирского транспорта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью