Инфляционные ожидания населения отреагировали на сезонную динамику цен - ЦБР

Источник: finmarket.ru
В июле 2017 года инфляционные ожидания населения на год вперед несколько возросли, оставаясь вблизи минимального значения за всю историю наблюдений, свидетельствуют данные опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Такая динамика носит временный характер и связана как с сезонным повышением цен на отдельные продовольственные товары, так и с плановой индексацией тарифов ЖКХ.
В то же время на фоне общей стабилизации инфляционных процессов участники опроса стали более позитивно оценивать наблюдаемую за год инфляцию. Согласно данным «инФОМ», такая оценка в июле заметно снизилась, приблизившись к минимальному значению за всю историю наблюдений.

В июле динамика цен на мясо и птицу, яйца, лекарства и медикаменты заметно меньше беспокоила респондентов, чем месяцем ранее, вслед за снижением цен на данную продукцию в июне.

Ожидаемое снижение цен на плодоовощную продукцию, связанное с поступлением нового урожая, также может позитивно сказаться на настроениях населения. Дальнейшее сохранение инфляции вблизи целевого значения 4% в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать снижению инфляционных ожиданий и привязке их уровня к целевому показателю.

По данным опроса "инФОМ", доля респондентов, считающих, что инфляция в 2017 г. окажется около 4%, сохранилась на уровне 23%. В инфляцию вблизи целевого ориентира через три года верит несколько меньшее количество ответивших - 21%, однако это на 2 п.п. больше, чем в июне текущего года. Стоит отметить, что значительное количество респондентов все еще не считают, что инфляция снизится до 4%, но их доля за месяц сократилась на 5 п.п. и составила в июле 46%.

Потребительские настроения участников июльского опроса указывали на стабилизацию материального положения и желание респондентов совершать крупные покупки.

Традиционно большинство респондентов (53%) считает, что их материальное положение за прошедший год не изменилось. В июле 2017 г. индекс потребительских настроений, в том числе оценки перспективы улучшения личного материального положения и развития экономики страны в ближайший год, были выше, чем в 2016 г., однако по сравнению с июнем текущего года несколько снизились. Это временное явление связано с повышением инфляции в июне, отмечает регулятор.

В ответах на вопрос о покупках и сбережениях начали преобладать потребительские настроения, что согласуется с данными официальной статистики о динамике розничного товарооборота. Респонденты чаще стали называть текущее время подходящим для крупных покупок и реже - подходящим для сбережений. Среди крупных покупок преобладают расходы на ремонт и отдых, традиционно упоминаемый в летние месяцы. В последние месяцы респонденты говорят, что они откладывают больше денег, чем в среднем за 2016 г., что, возможно, связано с готовностью населения делать крупные покупки. В условиях стабильного материального положения населения не выросла доля респондентов, которые говорили о необходимости экономить в последние три месяца. При этом масштаб такой экономии даже несколько снизился.

Замедление инфляции и восстановление экономической активности в целом будут способствовать улучшению потребительских настроений, резюмирует ЦБ РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью