Инфляция в Хакасии составила 1,5%

Источник: Информационное агентство "Хакасия"
По данным Хакасстата, в феврале инфляция в Хакасии составила 1,5%. Больше всего подорожали продовольственные товары – на 1,6%
По данным Хакасстата, в феврале инфляция в Хакасии составила 1,5%. Больше всего подорожали продовольственные товары – на 1,6%, непродовольственные выросли в цене на 1,5%.
Таким образом, за два месяца текущего года уровень инфляции в республике составил 5%. В группе продовольственных товаров больше всего подорожал сахар – на 10,6% за этот месяц (с начала года почти на 35%). Мясо за два месяца этого года в среднем выросло в цене на 6,2%, рыбные продукты – на 5,6%. Чуть меньше подорожали макаронные изделия (на 2,5%) и алкоголь (на 3,1%).
На прежнем уровне остались молоко и хлебобулочные изделия.
При этом специалисты Хакасстата отмечают значительный рост цен в категории непродовольственных товаров. Так, электротовары и другие бытовые приборы подорожали за этот месяц на 8,2% (с начала года на 9,3%). Телевизоры выросли в цене на 2,8%, компьютерная техника – на 2,4%.
На рынке лекарств республики за этот месяц цены в среднем выросли на 5,7% (с начала года на 9,7%). При этом по отношению к февралю прошлого года удорожание составило 26,6%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью