Инфляция в январе приблизилась к трем процентам

Инфляция за первый месяц этого года в Приамурье составила 2,7 процента. Это в полтора раза больше, чем за январь прошлого года.

Инфляция за первый месяц этого года в Приамурье составила 2,7 процента. Это в полтора раза больше, чем за январь прошлого года.

Но, по словам специалистов, январь не показательный месяц в плане роста цен. «Большой удельный вес в расчетах составляют услуги ЖКХ, цены на которые поднимаются раз в год, в январе», -рассказала «АП» начальник отдела статистики цен и финансов Амурстата Елизавета Решетова. Цены на продовольствие выросли за месяц на 2,1 процента. Больше всего подорожали фрукты и овощи: капуста, картофель, морковь, бананы, груши, лук репчатый, свекла и виноград. Пастеризованное молоко выросло в среднем на 10 процентов, сметана на 6,8 процента. Сливочное масло стало дороже на 8,7 процента. Промтовары подорожали в среднем на 1,4 процента. Бензин стал стоить на 7,6 процента больше, а дизтопливо - на 5,3 процента. Из лекарств больше всего вырос в цене антибиотик амоксициллин, корвалол, ношпа и валидол. На пять процентов в среднем выросла стоимость услуг.

Источник: amurpravda.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью